Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 июня 2022

Оптимизация библиотечной деятельности колледжа

Итоги реализации проекта по внедрению бережливых технологий «Оптимизация библиотечной деятельности колледжа»

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области №01/2488 от 30.09.2021 г. «О внедрении бережливых технологий в системе образования Челябинской области» с 22.02.2022 по 08.06.2022 в колледже реализовывался Проект по оптимизации библиотечной деятельности внедрения lean-технологий или бережливых технологий в деятельность библиотеки колледжа.

Цель проекта: снижение временных потерь за счет перехода на систему электронного документооборота; автоматизации библиотечной деятельности; поиска в электронных каталогах; отмены необходимости дублирования каталогов; создания электронной очереди; оптимизации логистики библиотекаря; увеличение доступности фонда библиотеки для 100% посетителей всех комплексов колледжа, территориально удаленных друг от друга, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Владелец процесса: ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», директор Саблуков Виктор Александрович. Руководитель проекта: заместитель директора по ИТиУМР Ляшенко М.В. Команда проекта: Антропова О.А. – зам. директора по УР;    Беркут О.В. – зам. директора по УПР; Вавилина В.Г. – преподаватель; Веденеева А.С. – методист; Михайлова А.Ю. – зам. директора по ЭВ;           Пензина Н.В. – зав. библиотекой; Фадеев С.Ю. – руководитель Центра информатизации.

Для оценки текущего состояния проекта был проведен хронометраж, где приняли участие 9 обучающихся и 6 педагогических работников, которые выступали в роли посетителей библиотеки, 2 работника библиотеки и 1 заведующий библиотекой, которые наполняли библиотечные каталоги. В ходе эксперимента рабочей группой были проведены замеры времени на выполнение операций, передвижение и ожидание с помощью секундомера и рулетки. Все данные были представлены в карте текущего состояния количественных показателях: секундах, метрах, шагах. Были проведены замеры для каждого участника процесса в отдельности и в случае одновременного обслуживания. Выявлены фактические проблемы.

Методы и инструменты бережливого производства, применяемые в проекте «Оптимизация библиотечной деятельности» для оценки текущего состояния проекта:

  1. Карта текущего состояния процесса
  2. SIPOC диаграмма – для определения всех этапов проекта (13 этапов), количественной оценки входов и того, кто их предоставляет;
  3. Блок-схема – для визуальной презентации детальных шагов процесса, описания документов, процедур, точек принятия решения;
  4. Функциональная блок-схема – для описания процессов и функционального взаимодействия;
  5. Блок-схема добавленной ценности – для визуального разделения шагов процесса на добавляющие и не добавляющие ценности;
  6. Диаграмма спагетти (текущее состояние) – для идентификации излишних перемещений материалов, информации, людей;

В ходе реализации проекта была разработана Карта целевого состояния процесса, где на каждую выявленную проблему было разработано мероприятие по ее реализации. Разработана Диаграмма спагетти (целевое состояние) – в рамках кайдзен-сессий для разработки решений, позволяющих сократить потери на перемещения.

Обучающийся Шефер Дмитрий под руководством преподавателя Вавилиной В.Г., руководителя Центра информатизации Фадеева С.Ю., заведующего библиотекой Пензиной Н.В. спроектировал автоматизированную информационно-библиотечную систему (АИБС) на платформе 1С:Предприятие 8.3, которая прошла тестирование, доработку замечаний и была установлена для пользователей на АРМ в библиотеке колледжа, компьютерных классах и представлена как электронный ресурс на официальном сайте колледжа в Разделе «Бережливый колледж».

Был разработан алгоритм работы системы, составлена Инструкция для всех категорий пользователей и размещена на официальном сайте колледжа и в общедоступных местах, проведено обучение пользователей и снят видеоролик, презентующий данную систему и служащий подробной Видеоинструкцией по эксплуатации. Для работы коллектива в методическом кабинете колледжа установлен Стенд, посвященный Бережливым технологиям, который активно использовался в процессе работы рабочей группы и на сегодняшний день служит в помощь педагогическим работникам колледжа.

С целью распространения практики реализации Бережливых технологий были приглашены представители Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система» г. Миасса для тестирования системы и возможности применения данной практики в библиотеках города.

Достигнутые результаты: экономия времени от 33,5 мин. минимум - до 287,9 мин. максимум или 66,34-84,7% за счет перехода на систему электронного документооборота; автоматизации библиотечной деятельности; поиска в электронных каталогах; отмены необходимости дублирования каталогов; создания электронной очереди; оптимизации логистики библиотекаря.

08.06.2022 состоялось закрытие проекта и представление руководителем на заседании Методического совета колледжа в присутствии 25 человек-членов методического совета.

Проект «Оптимизация библиотечной деятельности» в рамках внедрения бережливых технологий в системе СПО был успешно реализован с 22.02.2022 по 08.06.2022. Уровень достижения целевых показателей составил 100%.

Чтобы оставаться востребованным, любому учреждению необходимо постоянно меняться и совершенствоваться, постигать что-то новое. В большой степени этому будет способствовать системное использование инструментов бережливого производства, позволяющее непрерывно улучшать внутренние процессы учреждения и исключать разные виды потерь.

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора по информационным технологиям и учебно-методической работе ГБПОУ "МиМК"

 

Подробнее ...

Оптимизация библиотечной деятельности колледжа

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области №01/2488 от 30.09.2021 г. «О внедрении бережливых технологий в системе образования Челябинской области», приказом ГБПОУ «МиМК» «О реализации проектов с применением бережливых технологий в системе образования Челябинской области в ГБПОУ «МиМК» №100 от 25.02.2022 и на основании решения Рабочей группы по реализации проекта по внедрению бережливых технологий, с 22.02.2022 по 08.06.2022 в колледже реализовывался проект по ОПТИМИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

Цель применения бережливых технологий: современная организация рабочих мест, оптимизация логистики работников библиотеки и посетителей, увеличение производительности труда.

 

Цель проекта: снижение временных потерь за счет перехода на систему электронного документооборота; автоматизации библиотечной деятельности; поиска в электронных каталогах; отмены необходимости дублирования каталогов; создания электронной очереди; оптимизации логистики библиотекаря; увеличение доступности фонда библиотеки для 100% посетителей всех комплексов колледжа, территориально удаленных друг от друга, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

 

Задачи проекта:

  1. Сформировать рабочую группу;
  2. Провести диагностику и разработать целевое состояние процесса;

- разработать текущую карту процесса;

- провести анализ и оценку текущего состояния процесса;

- разработать целевую карту процесса;

- разработать «дорожную карту» реализации проекта;

  1. Провести установочное совещание по защите подходов оптимизации процессов в рамках Методического совета колледжа;
  2. Разработать электронный информационный библиотечный продукт на базе 1С Предприятие 8.3 и внедрить улучшения;
  3. Провести анализ и оценку достижения целевых показателей проекта;
  4. Провести заседание Методического совета колледжа и представить отчетную презентацию и закрыть проект.

 

Владелец процесса: ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», Саблуков Виктор Александрович.

 

Руководитель проекта: заместитель директора ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» по информационным технологиям и учебно-методической работе Ляшенко М.В.

 

Команда проекта:

  1. Антропова О.А. – зам. директора по УР;
  2. Беркут О.В. – зам. директора по УПР;
  3. Вавилина В.Г. – преподаватель;
  4. Веденеева А.С. – методист;
  5. Михайлова А.Ю. – зам. директора по ЭВ;
  6. Пензина Н.В. – зав. библиотекой;
  7. Фадеев С.Ю. – руководитель Центра информатизации.

 

Нормативное обеспечение проекта

Реализация проекта

Результаты проекта

Фотографии

Электронный ресурс

Подробнее ...

Поздравляем всех с днем нашей Родины - с Днем России!

День России — это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее университета, Донского края и страны. Желаю вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Администрация колледжа

 

Подробнее ...

АНОНС! ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Во втором выпуске журнала «Литературная жизнь» – авторы вновь влюбили нас в наше «солнце русской поэзии» - Александра Сергеевича Пушкина. Номер посвящается Пушкинскому дню России.

В создании выпуска приняли участие А. Пушкин, Минулин М., Тюлькин А., Бойченко С., Елфутин С., Сысков В., Тихонов, Зырянов А., Самойлов М., Мягкова Ю.А., Пензина Н.В.  Газета-журнал выполнена в Microsoft Publisher Игуменщевым Н.

В журнале тринадцать страниц, с цветными фотографиями и авторским рисунком Харькова А., эссе, викторина, сочинение-анализ и, конечно, авторскими стихами. Ознакомиться с печатным изданием вы можете в читальных залах колледжа.

 

 

Жить нам без Пушкина – нельзя

 

Читайте Пушкина, читайте.

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –

Жить нам без Пушкина – нельзя.

 

Каргаполова Т. М.

 

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Именно в этот день 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин.

Мы и сами сегодня порой не осознаем, насколько пропитаны Пушкиным, его стихами. Поражает глубина мысли поэта, его мудрость и широта. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, национальностей.

А наши студенты любят трепетные Пушкинские строки и познакомят в интересном издании со своими творческими раздумьями.

Газета состоит из нескольких рубрик.

Раздел «Пушкинский день» отсылает нас к биографической справке о поэте и включает лирическое стихотворение «Я вас любил» А.С. Пушкина, написанное 1829 г. Корреспондент – студент 173 группы С. Бойченко.

Вторая рубрика «Солнце русской поэзии» посвящается теме «Родины» в творчестве Пушкина.

Заметка зав. библиотекой колледжа Н.В. Пензиной «Как проходит пушкинский день в ГБПОУ «МиМК»?  задорно описала процесс оного дня в нашем альма-матер.

Рубрика «Малахитовая шкатулка: наша поэтика» традиционно посвящена нашим поэтическим дарованиям. Минулин М. «В ожидании тебя», «О любви» гр. 173, Тюлькин А. «Прощание» (наш дорогой выпускник), цикл стихотворений Бойченко С. «Возвращение», «Что же такое любовь?», «Поэт и поэзия» гр. 173.

Раздел «Серебряное перышко: наша проза» оказался очень разнообразен. Он включил эссе Елфутина С., гр.173 «Мой Пушкин2,  Сыскова В.,  «Путевые заметки: История улицы Пушкина в Миассе» гр. 315 и сочинение-анализ стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» Тихонова, Зырянова А, гр.135.

Замечательная Викторина Самойлова М. гр. 205 ЭН предложит подумать, вспомнить факты из жизни знаменитого поэта.

Также в газете есть список лучших произведений  о ВОВ, который подготовил для вас студент 173 группы С. Бойченко.

В создании выпуска приняли участие А. Пушкин, Минулин М., Тюлькин А., Бойченко С., Елфутин С., Сысков В., Тихонов, Зырянов А., Самойлов М., Мягкова Ю.А., Пензина Н.В.  Газета-журнал выполнена в Microsoft Publisher Игуменщевым Н.

В  журнале тринадцать страниц, с цветными фотографиями и авторским рисунком Харькова А., эссе, викторина, сочинение-анализ и, конечно, авторскими стихами. Ознакомиться с печатным изданием вы можете в читальных залах колледжа.

Предлагаем каждому из вас открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга.

Третий выпуск газеты-журнала планируется ко Дню учителя; материалы: заметки, эссе, стихи и прозу, рисунки, фотографии и иллюстрации на тему «День учителя» можно приносить до первого июля преподавателям русского языка и литературы Мягковой Ю.А., Кривоносовой Е.И., заведующему библиотекой Пензиной Н.В., студенту группы 173 Бойченко Степану.

 

Зав. библиотекой колледжа

Н.В. Пензина

       

 

2 номер журнала Литературная жизнь

 

Подробнее ...

ДЕНЬ РОССИИ!

12 июня Россия отмечает один из своих главных государственных праздников День России, история которого начинается с 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

10 июня в машиностроительном колледже прошли тематические мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Члены студенческого совета Лыков Даниил, Янбаев Дмитрий и Овчинникова Ксения провели с обучающимися первого курса интеллектуальную игру «Я живу в России». Мероприятие способствовало формированию нравственно – патриотических чувств у обучающихся, любви к Родине, родному краю, гордости за свою страну. Интеллектуальная игра позволила еще раз познакомить студентов с традициями, культурой, самобытностью и великой историей нашего многонационального народа. В течение мероприятия звучали песни о Родине, о дружбе.

А 12 июня активисты колледжа участвовали в городских мероприятиях, акциях и танцевальном флешмобе «Мы – молодежь России!».


Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а