joomlarulit.com

Часто задаваемые вопросы абитуриентами и их родителями:

Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам колледжа?

Ответ: Выпускникам колледжа выдается диплом государственного образца, что позволяет им работать в любом регионе Российской Федерации.

 

Вопрос: Имеет ли колледж лицензию и аккредитацию?

Ответ: Колледж является государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство об аккредитации на все реализуемые в колледже специальности. Вы можете ознакомиться с ними в приемной комиссии или на сайте колледжа в разделе « Документы (miassmk.ru)».

 

Вопрос: Когда день открытых дверей?

Ответ: День открытых дверей проводится несколько раз в год. Узнать дату и время проведения можно по адресу г. Миасс пр. Октября, 1, 8(3513) 53-04-95.

Вопрос: Есть ли в колледже подготовительные курсы?

Ответ: В колледже есть подготовительные курсы по дисциплине «Математика», «Русский язык».

 

Вопрос: Какая специальность наиболее престижна?

Ответ: Каждая из имеющихся специальностей в нашем колледжа престижна и востребована. Некоторые наши специальности и профессии входят в ТОП-50 востребованных специальностей и профессий.

 

Вопрос: Какие документы требуются при подачи заявления?

Ответ: При подаче заявления о приеме в колледж необходимо предъявить следующие документы:

Граждане Российской Федерации предоставляют в Приемную комиссию:

- оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

 

- оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и квалификации;

 

- 4 фотографии;

 

- справка из Управления социальной защиты населения, подтверждающая статус «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (если имеется);

 

- справка об инвалидности (если имеется).

 

Поступающие вправе предоставить оригинал или копию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений, а также копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с предъявлением его оригинала

 

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, предоставляют в Приемную комиссию:

- копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации:

 

- оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона oт 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в случае, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», - также свидетельство о признании иностранного образования);

 

- заверенный в порядке, установленном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ):

 

- копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

 

- 4 фотографии.

 

Вопрос: Можно ли поступить без паспорта РФ?

Ответ: При поступлении в колледж обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

 

Вопрос: Есть ли отсрочка от армии?

Ответ: Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

 

Вопрос: Предоставляется ли общежитие иногородним?

Ответ: Общежитие не предоставляется иногородним студентам.

 

Вопрос: Размер стипендии?

Ответ: От 613 до 2500 рублей в зависимости от успеваемости и достижений в спортивной и студенческой жизни колледжа.

 

Вопрос: Могут ли родственники подать документы за абитуриента?

Ответ: Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию колледжа осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.

 

Вопрос: Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание образовательных услуг?

Ответ: Да, если абитуриент достиг совершеннолетия. При заключении договора об оказании образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

 

Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ: Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

 

Адреса подразделений

Комплекс "Электрорадиотехника и технологии"

пр. Октября, 1.
Тел. 53-38-86, 53-04-95

Комплекс "Автомобилестроение и металлообработка"

Предзаводская площадь, 1.
Тел. 55-31-43, 55-11-80,

Центр подготовки квалифицированных рабочих и служащих

ул. Гвардейская, 1а.
Тел. 55-00-71, 55-00-92.

Яндекс.Метрика
Наверх