Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 07 марта 2023

Экскурсия на предприятие в рамках акции «Сто дорог-одна твоя» федерального проекта «Профессионалитет»

7 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» совместно с АО «АЗ «УРАЛ» организовали экскурсию на автомобильный завод для учащихся 9 класса МАОУ СОШ № 1 в сопровождении классного руководителя Вертуновой Натальи Петровны.
Встреча традиционно началась с музея предприятия. Слушая рассказ экскурсовода, ребята познакомились с историей автомобильного завода, узнали основные вехи развития автозавода.
В ходе встречи ребятам был представлен кластер отрасли «Машиностроение», в котором ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» - базовое образовательное учреждение, а наш давний социальный партнер АО «АЗ «УРАЛ» - опорное предприятие. Также был представлен кластер отрасли «Металлургия», в котором колледж является сетевой организацией.
Школьникам была представлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Пожелаем ребятам успехов в своем выборе.
Охват мероприятия составил 30 человек.
#Популяризация_Профессионалитета
#МиМК

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Классный час «Знакомство с Профессионалитетом»

7 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет», прошел классный час «Знакомство с Профессионалитетом» для обучащихся 9 классов МАОУ «Образовательный центр», который провели преподаватель Источинская Елена Анатольевна и амбассадоры ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Амбассадорами была предоставлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по отраслям «Машиностроение» и «Металлургия». Ученики с интересом слушали амбассадоров, задавали интересующие их вопросы, прошли анкетирование.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Интересным моментом классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность.

В завершение мероприятия девятиклассники собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Охват мероприятия составил 60 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#Амбассадоры_Профессионалитета

 

 

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы, с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. Данное событие стало отдельной вехой в истории ООН, принявшей это решение.  

3 марта 2023 г. в группах 166АС и 356АС были проведены тематические классные часы «Особо охраняемые природные территории Челябинской области и Миасского городского округа». Студенты подготовили интересные доклады и презентации, сделали акцент на то, что живем мы в замечательном заповедном краю и должны гордиться этим. 

На территории Челябинской области находятся 137 памятников природы и 20 заказников, помимо них Ильменский заповедник с филиалом на Аркаиме, Восточно-Уральский радиационный заповедник, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай».

В Миасском городском округе находятся 11 ООПТ:

- Геологический разрез зоны меланжа;

- Горный луг хребта Козловского;

- Горный луг хребта Чашковского;

- Иремельское водохранилище;

- Озеро «Большой Еланчик»;

- Озеро «Кошкуль»;

- Озеро «Малый Еланчик»;

- Озеро «Песочное»;

- Озеро «Тургояк»;

- Река «Атлян»;

- Река «Куштумга»

В заключение докладчики обратились к студентам групп сословами: «Люди, вам необходимо задуматься о важности в жизни планеты не только человека, но и каждого живого существа, будь то животное или растение. Изменение сознания и отношения к дикой природе, отказ от представления о безграничности природных богатств позволит будущим поколениям найти тот самый гармоничный способ сосуществования с дикой природой, который даст им возможность наслаждаться красотой и великолепием этого чуда!»

 

ДРУЗЬЯ! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

 

 

 Преподаватель, М.О. Корявцева

Подробнее ...

Родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом»

6 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», входящий в кластер «Машиностроение» состоялось родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» Антонова Наталья Николаевна ознакомила присутствующих с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Родителям были представлены видео и презентационные материалы, рассказывающие о федеральном проекте «Профессионалитет».

 

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Родители будущих абитуриентов были приглашены на «Единый день открытых дверей» который состоится 22 апреля 2023 года.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

Подробнее ...

Милые дамы!

Примите искренние поздравления с Международным женским днем – 8 Марта!

Женщина соединяет в себе самые прекрасные качества: солнечную улыбку, непредсказуемую весеннюю грозу, нежность и природную красоту. Она обладает уникальным даром – теплом своего сердца, любовью, заботой оберегать родных и близких. Желаю Вам море цветов, ярких эмоций, незабываемых путешествий и семейного счастья!

Пусть каждый день будет наполнен радужным настроением, комплиментами и приятными событиями!

 

Директор

Миасского машиностроительного колледжа

Саблуков В.А

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а