Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 10 марта 2023

«ПРОФЕССИИ ВОКРУГ МЕНЯ»

В рамках Программы Популяризации Федеральной программы «Профессионалитет» 9 марта 2023 года преподавателем Источинской Еленой Анатольевной с участием амбассадоров колледжа: Овчинниковой Ксении гр. (349ЭС) и Анисимова Артемия (гр. 145ЭС), была проведена профориентационная беседа в рамках Федеральной программой «Профессионалитет» со школьниками МКОУ СОШ №9 города Миасса: 9«Б» класса, (классный руководитель Мосина Татьяна Александровна).

Елена Анатольевна рассказала историю создания ГБПОУ «МиМК», познакомила школьников с действующей структурой колледжа, режимом работы администрации, об учебном и воспитательном процессах студентов, о специальностях и профессиях миасского машиностроительного колледжа, о планах на 2023–2024 учебный год, пригласила школьников вместе с родителями на Общероссийский день открытых дверей. Амбассадоры познакомили девятиклассников с Федеральной программой «Профессионалитет», провели тематическую викторину «Профессии вокруг меня», прошли дифференциально-диагностическое тестирование по опроснику Е.А. Климова «Пять основных сфер деятельности».

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОСОБЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА»

С 15 февраля по 4 марта, в колледже проводились родительские собрания, на которых встречались две стороны (педагоги и родители/законные представители), участвующие в образовательном и воспитательном процессе, для того чтобы выслушать друг друга и обсудить основные проблемы подростков. Цель проведения: развить потребность в приобретении психологических и педагогических знаний; вооружить родителей научными данными о возрастной специфике; выработать линию поведения, учитывая возрастные особенности детей старшего подросткового возраста.

Основной задачей совместной деятельности является повышение уровня психолого-педагогической компетенции родителей, чтобы они усвоили очень важное правило, которое диктует всем нам современная жизнь: «Воспитание детей в семье – это обучение их умению обходиться без родителей».

На собраниях учебных групп заведующие отделениями и преподаватели сообщили родителям информацию о графике учебного процесса, об экзаменах и зачётах, курсовых работах, текущей успеваемости студентов, о требованиях преподавателей. Рассказали родителям и о состоянии социально-эмоционального климата в группах. Классные руководители поделились наблюдениями о поведении студентов в значимых для них ситуациях (на уроках, на переменах и т. д.). Темой разговора стали и взаимоотношения студентов, их речь, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.

Специалисты воспитательного отдела рассказали о внеучебной деятельности колледжа, о спортивном клубе «Адреналин», о фольклорном ансамбле «Дружинка», о конкурсах, соревнованиях, акциях в которых дети принимают активное участие, о профилактике деструктивных практик в цифровой среде, о мерах повышения цифровой грамотности как обучающихся, так и законных представителей, о правилах поведения в общественных местах, о последствиях и наказании за участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях, о «фейковых новостях» и мн. др.

Работа с законными представителями является важным и необходимым этапом в деятельности педагогического работника, а родительское собрание – это одна из главных ступеней в сотрудничестве колледжа и родителей студентов.

 

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а