Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 марта 2023

Мастер-класс «Строим будущее своими руками» по направлениям подготовки реализуемым в колледже в рамках ФП «Профессионалитет»

22 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию Федерального проекта «Профессионалитет» ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» с целью формирования интереса к профессиям и знакомства с особенностями работы в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» для учащихся 9 классов общеобразовательных организаций северной части Миасского городского округа проведен мастер-класс по компетенции «Электромонтаж» по кластеру отрасли «Машиностроение».

Мастер-классы позволяют не только передавать и обмениваться опытом, но и дает возможность посредством активной деятельности участников, широкой наглядности, образности, быстрой смены учебной деятельности, тесного взаимодействия с участниками, получать немедленный результат, вызывает желание сделать так, как мастер, сделать лучше.

Профессионалитет сегодня – это не только федеральный проект, но и устойчивый бренд. Это мир новых возможностей, личных открытий и ярких событий.

Преимущества: бюджетные места, сокращенные сроки обучения, участие работодателей в образовательном процессе, приобретение профессиональных навыков и качеств для конкретных предприятий, гарантия трудоустройства, обучение с использованием современного производственного оборудования.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалит

#Популяризация_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

ПРИХОДИТЕ К НАМ УЧИТЬСЯ!

В рамках Федеральной программы «Профессионалитет» 13 марта 2023 года преподаватель Источинская Елена Анатольевна и амбассадоры колледжа: Овчинникова Ксения и Анисимов Артемий Александрович в актовом зале библиотеки филиала № 4 МКУ ЦБС провели профориентационную беседу с учениками 8 «Б» класса МАОУ средней общеобразовательной школы №10 города Миасса, классный руководитель Филатова Елена Михайловна.

Елена Анатольевна рассказала историю создания ГБПОУ «МиМК», познакомила школьников с действующей структурой колледжа, режимом работы администрации и студентов. Ребята узнали о специальностях и профессиях, которым готовит колледж, пригласила будущих абитуриентов вместе с родителями посетить колледж в Общероссийский день открытых дверей 22 апреля, сообщила о сайте колледжа, о мессенджерах, где также представлен ГБПОУ «МиМК». Елена Анатольевна рассказал, чем учёба в школе отличается от учёбы в колледже.

Амбассадоры колледжа расширили представления школьников о Федеральной программе «Профессионалитет»: рассказали, что колледж входит в кластер «Машиностроение», что АО «АЗ «УРАЛ» - предприятие-партнер, на котором студенты проходят учебную и производственную практику, рассказали, что в колледже для абитуриентов организуются профориентационные мероприятия. Школьники активно поучаствовали в викторине, которую провели амбассадоры. Больше всех дала правильных ответов и стала победителем в викторине ученица 8«Б» Черепанова Варвара.

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

Родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом» В МАОУ Гимназия № 26

На протяжении последних лет мы видим популярность и востребованность среднего профессионального образования.

13 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию Федерального проекта «Профессионалитет» Миасским машиностроительным колледжем, являющимся базовой организацией кластера «Машиностроение» организовано родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом» в МАОУ Гимназия № 26 для родителей восьмиклассников.

Заместитель директора по информационным технологиям и учебно-методической работе Ляшенко Мария Владимировна представила Федеральный проект «Профессионалитет» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Федеральный проект «Профессионалитет» - это проект о взаимной ответственности. Ответственности наших работодателей, которые берут на себя гарантию трудоустройства наших выпускников и ответственности наших учреждений в подготовке специалистов на конкретное рабочее место. Также ознакомила с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках проекта.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Родителям были представлены видео и презентационные материалы.

Участники встречи смогли задать интересующие вопросы по поступлению в колледж и были приглашены на «Единый день открытых дверей» который состоится 22 апреля 2023 года.

Охват мероприятия составил 30 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«ПРОФЕССИИ ВОКРУГ МЕНЯ»

В рамках Программы Популяризации Федеральной программы «Профессионалитет» 9 марта 2023 года преподавателем Источинской Еленой Анатольевной с участием амбассадоров колледжа: Овчинниковой Ксении гр. (349ЭС) и Анисимова Артемия (гр. 145ЭС), была проведена профориентационная беседа в рамках Федеральной программой «Профессионалитет» со школьниками МКОУ СОШ №9 города Миасса: 9«Б» класса, (классный руководитель Мосина Татьяна Александровна).

Елена Анатольевна рассказала историю создания ГБПОУ «МиМК», познакомила школьников с действующей структурой колледжа, режимом работы администрации, об учебном и воспитательном процессах студентов, о специальностях и профессиях миасского машиностроительного колледжа, о планах на 2023–2024 учебный год, пригласила школьников вместе с родителями на Общероссийский день открытых дверей. Амбассадоры познакомили девятиклассников с Федеральной программой «Профессионалитет», провели тематическую викторину «Профессии вокруг меня», прошли дифференциально-диагностическое тестирование по опроснику Е.А. Климова «Пять основных сфер деятельности».

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

Экскурсия на предприятие в рамках акции «Сто дорог-одна твоя» федерального проекта «Профессионалитет»

7 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» совместно с АО «АЗ «УРАЛ» организовали экскурсию на автомобильный завод для учащихся 9 класса МАОУ СОШ № 1 в сопровождении классного руководителя Вертуновой Натальи Петровны.
Встреча традиционно началась с музея предприятия. Слушая рассказ экскурсовода, ребята познакомились с историей автомобильного завода, узнали основные вехи развития автозавода.
В ходе встречи ребятам был представлен кластер отрасли «Машиностроение», в котором ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» - базовое образовательное учреждение, а наш давний социальный партнер АО «АЗ «УРАЛ» - опорное предприятие. Также был представлен кластер отрасли «Металлургия», в котором колледж является сетевой организацией.
Школьникам была представлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Пожелаем ребятам успехов в своем выборе.
Охват мероприятия составил 30 человек.
#Популяризация_Профессионалитета
#МиМК

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Классный час «Знакомство с Профессионалитетом»

7 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет», прошел классный час «Знакомство с Профессионалитетом» для обучащихся 9 классов МАОУ «Образовательный центр», который провели преподаватель Источинская Елена Анатольевна и амбассадоры ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Амбассадорами была предоставлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по отраслям «Машиностроение» и «Металлургия». Ученики с интересом слушали амбассадоров, задавали интересующие их вопросы, прошли анкетирование.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Интересным моментом классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность.

В завершение мероприятия девятиклассники собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Охват мероприятия составил 60 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#Амбассадоры_Профессионалитета

 

 

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом»

6 марта по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», входящий в кластер «Машиностроение» состоялось родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» Антонова Наталья Николаевна ознакомила присутствующих с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Родителям были представлены видео и презентационные материалы, рассказывающие о федеральном проекте «Профессионалитет».

 

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Родители будущих абитуриентов были приглашены на «Единый день открытых дверей» который состоится 22 апреля 2023 года.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

Подробнее ...

Экскурсия на АО «АЗ «УРАЛ» в рамках акции «Сто дорог – одна твоя» ФП «Профессионалитет»

28 февраля по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» совместно с АО «АЗ «УРАЛ» организовали экскурсию на автомобильный завод для учащихся 8в класса МАОУ СОШ № 1 в сопровождении классного руководителя Шилиной Ирины Сергеевны.  Встреча традиционно началась с музея предприятия. Слушая рассказ экскурсовода, ребята познакомились с историей автомобильного завода, узнали основные вехи развития автозавода.

В ходе встречи ребятам был представлен кластер отрасли «Машиностроение», в котором ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» - базовое образовательное учреждение, а наш давний социальный партнер АО «АЗ «УРАЛ» - опорное предприятие.

Школьникам была представлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.

Пожелаем ребятам успехов в своем выборе.

Охват мероприятия составил 30 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Конкурс на создание гимна ФП «Профессионалитет»

По плану мероприятий по реализации проекта «Амбассадоры Профессионалитета» в рамках популяризации федерального проекта «Профессионалитет» на 2023 год в январе стартовал конкурс на создание гимна ФП «Профессионалитет».

 

Целью конкурса на создание гимна федерального проекта «Профессионалитет» и системы среднего профессионального образования является повышения интереса молодежи к среднему профессиональному образованию и федеральному проекту «Профессионалитет», а также написания официальной песни как символа единения участников.

Амбассадоры ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» по кластеру отрасли «Машиностроение» приняли участие в конкурсе по созданию гимна. Гимн Профессионалитета станет знаковым символом для молодёжи, преподавателей и мастеров производственного обучения, а победитель навсегда впишет своё имя в историю проекта. Ждем результатов конкурса, которые будут объявлены в марте.

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а