Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 20 ноября 2021

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата выбрана не случайно, 20 ноября 1959 г. ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка», которая провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

Равные – значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

С 15 по 20 ноября в колледже прошел ряд мероприятий, посвященный Дню правовой помощи детям. 17 ноября была организована встреча студентов с инспекторами ОПДН Мунировой Л.В., Валявиной Н.А. В процессе беседы обсуждались права несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, последствия совершения правонарушений и преступлений и их влияние на дальнейшую жизнь человека, алгоритмы поведения в возможных жизненных ситуациях. Студенты задавали вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних, внимательно слушали ответы, интересовались мнением специалистов в отношении уровня преступности в нашем городе, проблемах социального сиротства.

18 ноября в формате on-line состоялся Областной научно-практический семинар для классных руководителей на тему «Правовая грамотность студентов как средство профилактики асоциальных проявлений». На семинаре обсуждались актуальные вопросы «Развитие критического мышления обучающихся как инструмент киберсоциализации личности» /Бабушкин Д.А., аналитик Центра мониторинга социальных сетей/, «Правовое воспитание учащихся в профилактической антинаркотической работе» /Дроздова О.М., старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Челябинской области/ и др. Педагогическим работникам были предложены психологическая игра-навигатор «Я – Человек» и методические рекомендации по работе с подростками с девиантным поведением и их семьями.

19 ноября в МКУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" проведено мероприятие, посвященное Всероссийскому Дню помощи детям. Основная задача проведения мероприятия - оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

На вопросы собравшихся отвечали представители Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения, Прокуратуры г. Миасса, Комиссии по делам несовершеннолетних.

Основные целевые группы данного мероприятия: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, опекуны и попечители и социальные педагоги учреждений интернатного типа, а также профессиональных образовательных организаций.

В рамках проведения данного мероприятия были рассмотрены темы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних детей и их родителей и законных представителей), законодательства, регулирующего данную сферу; вопросов трудоустройства, ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений или преступлений.

20 ноября была проведена on-line викторина «Я и право», в которой студенты продемонстрировали свои базовые знания о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека; навыки практического использования знаний; логическое мышление.  

 

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а