Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 марта 2024

«Русский Жюль Верн» (140 лет со дня рождения А. Р. Беляева

Проект «Портрет на фоне эпохи» (цикл мероприятий, посвященный юбилейным датам писателей) предоставил студентам группы 151 окунуться в увлекательный фантастический мир…

14 марта 2024г. Наталья Васильевна Пензина, заведующая библиотекой колледжа и Елена Федоровна Лукина, библиотекарь МКУ «ЦБС» библиотеки-филиала №4 пришли с темой «Русский Жюль Верн».

6 марта родился Александр Романович Беляев (16.03.1884 — 06.01.1942), русский писатель-фантаст, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Среди самых известных романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе — 17 романов). За вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном». Его таковым считали потому, что он также мог предвидеть будущее, которое показывал в своих мудрых и загадочных романах, как и великий французский фантаст. Он стал первым отечественным профессиональным писателем-фантастом, первым, кто научной фантастикой зарабатывал себе на жизнь и первым среди первых советских фантастов. Александр Беляев переносит нас в будущее. Спустя годы оно делается явью на наших глазах. Но значит ли это, что его книги устарели, что их не интересно читать сейчас? Безусловно нет. Возможно, опираясь на книги таких писателей-фантастов, которые старались предсказать будущее, появятся новые фантасты. Александра Беляева называли отечественным Жюлем Верном, но, несмотря на это, он был и остаётся писателем самобытным, оригинальным, по большому счёту, ни на кого непохожим, за что на протяжении десятилетий по-прежнему любим многими поколениями читателей.

 

 

Зав. библиотекой Н.В. Пензина

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а