Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 апреля 2024

Проведение фабрики процессов «Производство электрических вилок BS 1363»

29 марта в рамках реализации сквозного потока формирования бережливой личности «Детский сад – Гимназия – Колледж – Работодатель» по теме «Оптимизация процесса формирования компетенций корпоративной культуры АО «АЗ «УРАЛ» для обучающихся 9 «А» класса Гимназии №26 прошла экскурсия по образовательно-производственному кластеру «Машиностроение» и фабрика процессов в лаборатории «Бережливое производство».

Имитационная игра направлена на формирование Lean - мышления и умение видеть потери, а также совершенствование процесса.

Ребята разделились на команды и погрузились в процесс производства электрических вилок. Школьники на практике получили понимание следующих концепций и принципов бережливого производства: организация рабочего места, эффективная планировка участка, тянущая/толкающая система, поток единичных изделий, визуальное управление с помощью сигнальных карточек «канбан», балансировка потока работ, элементы производственного анализа.

Школьники побыли в роли операторов, хронометристов, контролёров и аналитиков. Они смогли самостоятельно выявить потери и оптимизировать свой процесс производства.

Пройдя 4 раунда обучающиеся совместно с тренером, подвели итоги игры и увидели, как единичный поток, уход от партийности, балансировка процесса, устранение потерь на каждом рабочем месте влияют на производительность всего процесса.

Обучающиеся 9 «А» получили положительный заряд эмоций и освоили некоторые из инструментов бережливого производства. Мы надеемся, что многие школьники вернутся 1 сентября уже в статусе студентов в стены колледжа и продолжат вместе с получением профессии формировать свою бережливую личность.

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора по ИТиУМР

ГБПОУ "МиМК"

 

 

Подробнее ...

Рабочая встреча

В рамках реализации проекта «Эффективный регион» и организации работы по созданию на базе Миасского машиностроительного колледжа типового образца проекта, реализуемого с применением технологий бережливого управления, 26 марта прошла рабочая встреча представителей ГК «Росатом», управления государственной службы Правительства Челябинской области, Челябинского института развития профессионального образования, АО «Автомобильный завод «УРАЛ».

В ходе визита участники посетили Автомобильный завод «УРАЛ», где с настоящее время приходят площадочное обучение студенты 4 курса колледжа по применения инструментов бережливого производства «5С». Участники встречи обсудили с сотрудниками завода перспективы сотрудничества и планы по дальнейшей реализации технологий бережливого управления «колледж-работодатель».

В Миасском машиностроительном колледже сотрудники колледжа продемонстрировали лучшие практики применения бережливых технологий, сценарии трех фабрик процессов, результаты проведенной работы с предложениями по улучшениям.

Все проекты колледжа визуализированы в проектной комнате с достаточной полнотой. Осуществляется визуальное управление процессами по SQDCME.

По итогам встречи были принято решение продолжить совместную работу по созданию типового образца проекта, реализуемого с применением технологий бережливого управления на базе Миасского машиностроительного колледжа.

 

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора ИТиУМР

ГБПОУ "МиМК"

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а