Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 июня 2023

Уроки уверенности, патриотизма и братства

Каждый человек, особенно молодой, мечтает о яркой и интересной жизни, о раскрытии своих талантов и творческого потенциала. И крайне важно, чтобы в этом нам помогал опытный, ответственный и душевный наставник. Именно таким наставником для нас стала Лена Азгаровна Шафикова, руководитель ансамбля народной песни «Дружинка».

            Ансамбль «Дружинка» был основан в 2001 году, совсем недавно ему исполнился 21 год, и мы искренне верим, что это далеко не предел. За эти годы через него прошло множество талантливых и ярких молодых людей, которым была открыта дорога в удивительный мир творчества и казачьей культуры. Целью создания ансамбля было сохранение традиций и народной культуры. В «Дружинке» молодые люди учились не только петь и танцевать, уверенно держаться на сцене, но прежде всего поддерживать друг друга, ощущать дух товарищества, любить и уважать свою национальную культуру, бережно относиться к традициям и истории. Под руководством Лены Азгаровны взращивались патриотизм, чувство ответственности и нерушимые узы казачьего братства, идеалы дружбы и непрерывного творческого роста. В самом названии заложен призыв к дружбе и сплочённости, на который откликается сердце каждого участника коллектива.

            Наш ансамбль прошёл долгий путь, и сегодня «Дружинка» известна далеко за пределами родного города, а также является одним из самых ярких символов Миасского машиностроительного колледжа. А начиналось всё когда-то так: приходили на кастинг ребята с плохой координацией слуха и голоса, слабыми вокальными данными, зажатые и стеснительные, но очень добрые и открытые, а главное с большим желанием научится петь, красиво двигаться, управляться с нагайкой и шашкой. Сначала просто пели, играли в игры, учились импровизировать, сочетать пение с движениями. Кропотливая работа с каждым, дала свои результаты, появилась уверенность, которая закреплялась через концертные выступления, помогала многим и в жизни. Работа в коллективе всё больше и больше увлекала, хотелось узнать много нового и интересного о традициях, быте, укладе казаков. Лена Азгарова из ребят воспитывает настоящих артистов и патриотов, шаг за шагом направляя каждого из своих ребят по дороге жизни и творчества.

            «Дружинка» принимала участие в десятках самых разных концертов, конкурсов и фестивалей, таких как «Весна студенческая», «Я вхожу в мир искусств», «Летят журавли», «Память», «Казачьему роду нет переводу», «Истоки» и Всероссийских конкурсов «Роза ветров», «Зимняя сказка», «Уральский резерв» и многих других. Было завоёвано огромное количество наград, а также признание широкой аудитории. О нашем ансамбле с уважением и теплотой отзываются не только зрители, но и другие артисты, с которыми доводилось вместе выходить на сцену. Кроме того, ансамбль уникален в своём роде, поскольку в него входят исключительно юноши, большинству из которых от 16 до 19 лет, а репертуар сконцентрирован именно на казачьей тематике. Это делает «Дружинку» ещё более заметной на фоне других творческих коллективов и является ещё одним поводом для нашей гордости.

            Чтобы такой коллектив функционировал слаженно и гармонично, чтобы каждый его участник мог чувствовать себя заметным, значимым и талантливым, а его способности постоянно оттачивались, необходим строгий и ответственный подход руководителя, уделяющего внимание каждой мелочи, каждой детали и каждому молодому артисту. Лена Азгаровна вложила огромное количество сил, души и времени в воспитание и обучение своих подопечных, которые и спустя многие годы после выпуска продолжают вспоминать её с благодарностью и теплотой, а также поддерживают товарищеские связи друг с другом.

            Мы очень гордимся нашим ансамблем «Дружинка» и счастливы, что у нас есть возможность оттачивать свои силы и развивать таланты в дружном и душевном коллективе под руководством нашего уважаемого наставника, Лены Азгаровны.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а