Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 июня 2023

Предупрежден, значит вооружен!

С 30 мая по 13 июня 2023 года прошла серия профилактических бесед среди 1-3 курсов обучающихся Миасского машиностроительного колледжа.

ВРИО старшего консульта правовой группы Отдела МВД России по городу Миассу Челябинской области капитан полиции Круц Мария Александровна отметила, что никотинозависимость в настоящее время уже не считается заболеванием, а является нормой, для большинства населения нашей страны. Но несмотря на это нужно помнить, что:

  • Курение в общественном месте запрещено законом (штраф 500–1500 рублей)
  • Продажа табачных изделий без маркировки запрещена законом (штраф 2000–4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения)
  • Использование вейпов и айкосов окончательно сравняли с сигаретами. 26 апреля 2023 г. вышел новый федеральный закон № 178-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данный документ вносит коррективы в существующие федеральные законы, регулирующие продажу, рекламу, оборот никотин содержащей продукции и защиту от ее влияния граждан РФ.

Мария Александровна подробно рассказала обучающимся меры наказания за употребление алкоголя в общественном месте:

  • Употребление алкогольсодержащей продукции в общественном месте (штраф 500–1500 рублей)
  • Появление в общественных местах в состоянии опьянения (штраф 500–1500 рублей)
  • Управление транспортным средством в состоянии опьянения (лишение водительского удостоверения на 1,6 года, штраф 30 000 рублей)

Капитан полиции Круц М.А. предупредила ребят, что «легкие деньги» от распространения наркотических «закладок» приводят к УК РФ Статье 228.1. «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

 Ложный вызов – не шутка!

Сотрудники МВД предупреждают, если вы позвоните в образовательную организацию и сообщите, что здание заминировано или в здании бомба, просто потому что не готовы к экзамену и решили его сорвать…то специализированные службы за несколько часов вычислят ваши личные данные и привлекут к уголовной ответственности, которая в данном случае наступает с 14 лет. Наказание: принудительные работы от 2 до 3 лет.

На прощание Мария Александровна пожелала студентам основательно готовиться к экзаменам, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!

 

Подробнее ...

Давайте наведем порядок не только на берегах наших озёр, но и в своей голове!

Так прозвучала главная мысль амбассадора Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» Антона Ярушина.

10 июня с 11 до 17 часов на озере Тургояк (территория лагеря им. Зои Космодемьянской) прошел «Зеленый фестиваль», в рамках которого состоялись экологические мастер-классы, конкурсы, выступления творческих коллективов.

Волонтерский отряд «ТЫ - НЕ ОТДИН!» Миасского машиностроительного колледжа не смог пройти мимо. Ребята не только внесли посильный в клад в сбор мусора, но и с интересом участвовали в конкурсах и различных активностях, наиболее отличившиеся получили памятные призы!

Более 600 волонтеров приехали с различных городов Челябинской области и очистили около 10 км берегов озера, собрали 700 кг отходов! Это 186 мусорных мешков, из которых:

— 51% пластика;

— 32% бытового хлама;

— 11% стекла;

— 6% металла.

Всероссийская акция «Вода России» помогает не только улучшению состояния природной экосистемы, но и способствует росту экосознания студентов колледжа.

#ВолонтерыМиМК

#РДДМ

#Движениепервых

#Будьвдвижении

#УрФО

#Челябинскаяобласть

#ВодаРоссии

Подробнее ...

Историческая память народа

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян. Памятная дата была учреждена в 90-е годы XX в.

«День дружбы и единения славян» - внеклассное мероприятие для студентов групп 160ЭС, 104ЭС провели 13 мая 2023 г. зав. библиотекой Пензина Наталья Васильевна, преподаватель Источинская Елена Анатольевна.

Данный праздник является поистине народным. Он идёт от общих корней, культурных традиций и обычаев.

Мероприятие началось с вопроса: «Кто же такие славяне?».

И студенты узнали: происхождение слова, территориальные границы проживания славянских племен, мифы. Славяне составляют основную часть населения Европы. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары. Они празднуют его, даже если в данный момент проживают в других странах.

Замысел же объединить народности славянской группы, датируется эпохой Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далёкие времена.

История является неотъемлемой частью нашей жизни. Проводятся лекции и викторины, фестивали, встречи славян, организаторы и участники которых рассказывают об исторических фактах из жизни славян, об их быте в наши дни, в недавнем и отдаленном прошлом.

Все славянские народы имеют много общего, и многие праздники празднуются всеми одинаково это: «Рождество», «Масленица», «Пасха», «Троица», «Иван Купала» и др. Люди любой национальности имеют право на счастье, поэтому всем необходимо проявлять дружбу и уважение к любому народу. 

Подведя итог, студенты сделали вывод, что у славянских народов много общего: и язык, и обычаи, и традиции, и игры, а также богатейшее прошлое, им есть чем гордиться и что праздновать.

 

Зав. библиотекой Н.В. Пензина

Подробнее ...

Областные соревнования по мини-футболу

В Челябинской области прошли областные соревнования по мини-футболу среди юношей в зачёт комплексной спартакиады среди обучающихся ПОО, реализующих программы подготовки специалистов среднего звена 2022–2023 уч. г.

С 6 по 8 июня 2023 г. в г. Коркино прошли финальные соревнования по мини-футболу среди юношей в зачёт комплексной спартакиады среди обучающихся ПОО, реализующих программы подготовки специалистов среднего звена 2022–2023 учебного года. Организаторами турнира выступили региональная Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне», а также Челябинское региональное отделение ОГ ФСО «Юность России».

Команда ГБПОУ «МиМК» в составе Миусова Влада, Сафонова Никиты, Колбуна Максима, Головатинского Дмитрия, Щербакова Дмитрия, Набокова Тимофея, Пантелеева Кирилла, Иргалина Александра под руководством Коростина Валерия Викторовича заняла 2-е место.

 

Поздравляем наших ребят, вошедших в тройку лучших футбольных команд Челябинской области. Желаем дальнейших побед!

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

ИТОГИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «УРАЛЬСКИЙ МАСТЕРОВОЙ»

6 июня 2023 года на базе ГБНОУ «Образовательный комплекс «Смена» состоялось награждение победителей и призеров областных конкурсов. Подведены итоги областного конкурса «Уральский мастеровой», областного конкурса фотографий «Самобытный Урал», в рамках проведения областного фестиваля декоративно-прикладного творчества «Мозаика ремесел. Сотвори добро».

Наши студенты стали участниками и призёрами этих конкурсов. Мы поздравляем Терентьеву Ксению (гр. 170ЭС) и ее руководителя Лыкова Даниила Александровича с высоким результатом в номинации «художественная обработка из металла», а также Кудряшову Ксению (гр. 235ЭС) с участием в номинации «художественная обработка ткани» Областного конкурса «Уральский мастеровой». 

 

 

Желаем вам успехов во всех начинаниях!

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а