Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 февраля 2023

Классный час «Будь в тренде» в рамках ФП «Профессионалитет»

22 февраля по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» входящий в кластер «Электроника и информационные технологии» состоялся классный час «Будь в тренде».

Учащимся общеобразовательных организаций Миасского городского округа  амбассадорами Профессионалитета была представлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования с перспективами обучения по специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование» реализуемой в колледже в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Учащимся были представлены видео- и презентационные материалы. Также они посмотрели ролик «Виртуальная реальность».

Интересным моментом в завершение классного часа было онлайн-тестирование по профориентации с помощью QR-кода на слайде презентации.

Охват мероприятия составил 15 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

Подробнее ...

Мастер-классы «Строим будущее своими руками» в рамках ФП «Профессионалитет»

В последнюю неделю февраля по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» для учащихся 9 классов общеобразовательных организаций Миасского городского округа проведены мастер-классы  «Строим будущее своими руками» с участием представителей АО «АЗ «УРАЛ» с целью формирования интереса к профессиям ФП «Профессионалитет», знакомства с особенностями работы.

На мастер-классах были представлены направления подготовки «Сварочное производство» и «Литейное производство черных и цветных металлов» по отраслям «Машиностроение» и Металлургия».

Мастер-классы позволяют не только передавать и обмениваться опытом, но и дает возможность посредством активной деятельности участников, широкой наглядности, образности, быстрой смены учебной деятельности, тесного взаимодействия с участниками, получать немедленный результат, вызывает желание сделать так, как мастер, сделать лучше.

Юные сварщики должны были, не касаясь электродом изделия, произвести возбуждение сварочной дуги и медленное перемещение сварочной дуги вдоль пластины. На экране компьютера видны все недочеты при возбуждении и ведении сварочной дуги. В итоге выполнения приема работы должна возникнуть сварочная дуга.

По направлению «Литейное производство», предлагалось выполнение работ, которые предусматривают создание продукта труда – 3-D модели отливки и формы для получения отливки простой конфигурации, а также операции контроля материалов для изготовления литейной формы.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Экскурсия на АО «АЗ «УРАЛ» в рамках акции «Сто дорог – одна твоя» ФП «Профессионалитет»

22 февраля по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» совместно с АО «АЗ «УРАЛ» организовали экскурсию на автомобильный завод для учащихся общеобразовательных организаций Миасского городского округа.  Встреча традиционно началась с музея предприятия. Слушая рассказ экскурсовода, ребята познакомились с историей автомобильного завода, узнали основные вехи развития автозавода.

В ходе встречи ребятам был представлен кластер отрасли «Машиностроение», в котором ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» - базовое образовательное учреждение, а наш давний социальный партнер АО «АЗ «УРАЛ» - опорное предприятие.

Экскурсанты побывали в производственных цехах предприятия и посмотрели, где будет проходить производственная практика студентов в рамках проекта.

Школьникам была представлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.

Пожелаем ребятам успехов в своем выборе.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом»

22 февраля по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», входящий в кластер «Машиностроение» состоялось родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом».

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» Мальцева Вера Александровна и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Антонова Наталья Николаевна ознакомили присутствующих с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Родителям были представлены видео и презентационные материалы, рассказывающие о федеральном проекте «Профессионалитет».
Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Родители будущих абитуриентов были приглашены на «Единый день открытых дверей» который состоится 22 апреля 2023 года.

Охват мероприятия составил 20 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«Классные встречи»

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» 17 февраля 2023 года в Миасском машиностроительном колледже советник директора по воспитанию Вера Александровна Мальцева организовала встречу студентов с почетным гражданином г. Миасса Александром Петровичем Борисовым и Ветераном труда Российской Федерации Валерием Федоровичем Шмотиным, а также ветераны труда Городского ракетного центра им. академика В.П. Макеева.

Обучающиеся с интересом слушали почетных гостей, которые рассказали ребятам о становлении района Машгородок г. Миасса, о своей юности, о коллективизме, о взаимовыручке, помощи и поддержке среди коллег.

Ветераны с гордостью рассказывали о том, что лично были знакомы с академиком Виктором Петровичем Макеевым. Как любого известного советского деятеля, Виктора Петровича отличала не только черта заботливого руководителя-хозяйственника, но и замечательного, душевного человека, яркой, необыкновенной личности.

Валерий Федорович отметил: «Я не чувствовал, что я основываю Машгородок, он уже был… Я вливался в какое-то очень большое дело, ощущение гордости не покидало меня, ведь я причастен к чему-то передовому. Работать у нас на предприятии было престижно».

Подробнее ...

ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Ежегодно с 2000 г. 21 февраля отмечается Международный день Родного языка. В 2022 г. был дан старт Международному десятилетию языков коренных народов 2022–2032, провозглашенному ООН.

В рамках этого праздника в колледже прошли классные часы и беседы. Марина Олеговна Корявцева провела интересную беседу со студентами групп 182АС и 275АС, об истории праздника, о культуре приветствия в разных странах, донесла до ребят то, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача! Марина Олеговна подвела студентов к тому, что нужно в любой речевой ситуации бережно и обдуманно владеть словом. 

«Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык» /Д. Лихачев/

 

Преподаватель, А.С. Журавлева

Подробнее ...

10 ЛЕТ ЧЕЛЯБИНСКОМУ МЕТЕОРИТУ И НЕ ТОЛЬКО

15 февраля 2013 в 9:20 по местному времени над Челябинском жители увидели яркую вспышку. Реакция южноуральцев была разной - у кого-то был шок, тревожное состояние, а кто-то невозмутимо продолжал выполнять свою работу. Однако яркая вспышка сопровождалась ударной волной, которая выбила стекла многих зданий. О том, как Челябинск пережил падение метеорита и о его последствиях студентам групп 115ЭН, 160ЭС, 170ЭС, 104ЭС, 250ЭС рассказала сотрудник библиотеки №4 г. Миасса Е. Ф. Лукина. Елена Федоровна показала студентам видеозаписи тех поистине исторических событий, которые сделали Челябинск мировой знаменитостью, увидели метеорит, который был поднят из озера Чебаркуль и сейчас находится в Челябинском краеведческом музее, познакомила студентов с периодическими печатными изданиями и книгами, где студенты могут больше узнать о Челябинском метеорите. А также студенты узнали, что произошло 100 лет тому назад в тайге у реки Тунгуска, увидели исторические фотографии тех событий.

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

ОЙ, БЛИНЫ, МОИ БЛИНЫ!

21 и 22 февраля 2023 года в машиностроительном колледже прошел конкурс «Ой, блины, мои блины!». Конкурс проводится третий раз с целью: сохранение русских традиций, (конкурс проходит на масленичной неделе).

В мероприятии приняли участие 14 команд. По условиям конкурса участники должны были  выпечь блины,  продумать начинки, оформить и сервировать стол, презентовать свою команду творческим заданием (частушками, запевками, играми, народными песнями).

По итогам конкурса лучшими признаны группы:

группа 188Ц (классный руководитель Романова Екатерина Эдуардовна)

команда «Русская рать», группа №181АС (классный руководитель Ермолаева Елена Геннадьевна)

команда «Блинная доля» группа №145ЭС (классный руководитель Киселева Юлия Юрьевна)

Огромное спасибо хотим сказать родителям и бабушкам наших студентов, которые помогали в организации и проведении нашего традиционного конкурса.

Все участники были отмечены Грамотами и Благодарностями.

 

С Масленицей!

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

C 23 февраля, Днём защитника отечества

Уважаемые коллеги!

 

Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества – праздником, который символизирует мужество, самоотверженность, благородство и честь.

Желаем вам больших побед в любых начинаниях, быстрых и смелых решений, деловых успехов и новых творческих идей.

Крепкого здоровья вам, мира, добра и счастья!

 

 

Директор Миасского

машиностроительного колледжа

Саблуков

Подробнее ...

СИЛЬНЫЕ, СМЕЛЫЕ, ЛОВКИЕ

Великая ценность каждого человека – здоровье, а лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом.

В преддверии праздника «День защитника Отечества» в спортивном зале по адресу ул. Октября, 1 прошло спортивное состязание «Сильные, смелые, ловкие».
Участниками мероприятия стали две команды юношей: группа №235ЭС и группа №325ЭС. Участники соревновались в шести испытаниях на выносливость, силу и скорость, а точнее каждый участник выполнял на время: кувырки на матах, подтягивался, отжимался, закидывал мяч в корзину, поднимал 16 кг гирю, участвовал в сборке и разборке автомата.

Результаты каждого из конкурсов оценивало жюри в составе заместителя директора по УВР Натальи Николаевны Антоновой и советника директора по воспитанию Веры Александровны Мальцевой.

Итоги состязаний:

- в командном зачете I МЕСТО заняли студенты группы гр. №235ЭС (классный руководитель К.В. Тарелкина), II МЕСТО заняла команда гр. 325ЭС (классный руководитель Мишина В.Ю.).

- в личном зачете места распределились следующим образом:

I МЕСТО – Шапошников Семен (время 37 сек.)

II МЕСТО – Бирюков Александр (время 42 сек.)

III МЕСТО – Янгильдин Азат (время 43 сек.)

Мероприятие прошло в дружественной и азартной обстановке. Поздравляем участников с высокими результатами и желаем дальнейших спортивных побед!

 

Преподаватель ОБЖ, А.В. Затыкин

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а