Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 января 2023

ДОБРОЕ СЕРДЦЕ И БОЛЬШАЯ ДУША

30 января 2023 года на 97 году ушел из жизни Анатолий Тимофеевич Жидков, замечательный человек, директор Миасского автомеханического техникума (1968–1989 г.г.), заслуженный учитель РСФСР, отличник СПО, ветеран педагогического труда.

Вся жизнь Анатолия Тимофеевича Жидкова (24.01.1927- 30.01.2023) - яркий пример беззаветного служения Родине, избранному делу. Его отличали активная жизненная позиция, глубокая человечность, высочайший профессионализм, жизнелюбие и оптимизм.

Анатолий Тимофеевич в 1950 году окончил Миасский автомеханический техникум по специальности «Ковочно-штамповочное производство», а в 1958 году заочно Челябинский педагогический институт.

Трудовую деятельность начал в 1942 году в Ильменском леспромхозе треста «МагнитоСтрой» (Миасс): табельщик, десятник, мастер, начальник участка по заготовке леса, шофер.

В 1950–1955 гг. работал в автомеханическом техникуме: лаборант, учебный мастер.

В 1955-1961гг. на УралАЗ: инженер-технолог прессового цеха, ст. мастер.

В 1961-1968гг. в Миасском автомеханическом техникуме: зав. заочным отделением, зам. директора по учебной работе. В 1968-1986гг. - директор Миасского вечернего автомеханического техникума. В 1986–1989 гг. - директор дневного и вечернего отделения Миасского автомеханического техникума.

В 1989-2003гг. работал на УралАЗ: начальником УПЦ, помощником зам. генерального директора по кадрам, помощником директора фирмы «УралАЗ-персонал», ответственным дежурным АХУ. В 2003 ушел на пенсию.

Анатолий Тимофеевич проработал в автомеханическом техникуме 33 года, из них 21 год директором. В связи с выпуском автомобиля «Урал-375» и удвоением заводских производственных мощностей Министерством автомобильной промышленности перед Жидковым А. Т. была поставлена задача: в кратчайшие сроки обеспечить УралАЗ высоко - квалифицированными кадрами среднего руководящего звена. В 1967 году Анатолий Тимофеевич лично курировал строительство нового здания техникума. Под его руководством методическая и воспитательная работа в техникуме была поставлена с учетом особенностей вечернего обучения студентов, внедрена система защиты реальных дипломных проектов с подтверждением на базовом предприятии. За годы работы в техникуме организовал систему постоянного совершенствования учебно-методического мастерства преподавателей. Внес значительный вклад в создание учебной базы техникума, в оснащение кабинетов различными пособиями. Такого технического оснащения в те годы не было ни в одном учебном заведении.  И свое телевидение, и кинопроекторы в каждой аудитории. Движущиеся диаграммы и схемы, на которых виден весь процесс выплавки чугуна или стали. Пульт управления на каждой кафедре преподавателя, установки самоконтроля на каждом столе студента.

Анатолий Тимофеевич - человек редкой душевной щедрости, частица судьбы колледжа и автозавода, передавал свой педагогический опыт коллегам, воспитывал у молодёжи патриотизм и чувство любви к родине, его жизнь достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Анатолий Тимофеевич имеет звания: «Заслуженный учитель РСФСР» (1974), «Отличник среднего специального образования», «Ветеран труда автомобильной промышленности СССР», награжден орденом «Трудового Красного Знамени»(1975), медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За трудовую доблесть» (1970), почётными грамотами Министерства автомобильной промышленности и Министерства образования РСФСР и др.

Никогда не уйдут из памяти сердец имена Великих людей, которые учили мастерству, создавали традиции, воспитывали настоящих патриотов нашей родины.

Светлая память об Анатолии Тимофеевиче всегда будет в наших сердцах.                                             

Коллектив Миасского машиностроительного колледжа выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Тимофеевича Жидкова.                                                                                

Прощание состоится 02 февраля 2023 года с 12 до 13 часов 00 минут в мемориале центральной части города.

                   

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Преподаватель, председатель ПВО, колледжа Корявцева М.О.

 

 

Подробнее ...

КЛАССНЫЙ ЧАС «ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ»

13 января 2022 г. в колледже по адресу Предзаволская, 1 в гр. 182АС социальными педагогами Павловой М.И. и Шмойловой М.А. проведен классный час «Жизненные ценности». С целью дать обучающимся первоначальное представление о нравственных ценностях; формировать умение различать истинные и мнимые ценности; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию; способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни. В начале беседы студентам был продемонстрирован видеоролик «Человек из очереди», по которому педагоги провели дискуссию, студенты порассуждали на тему добрых поступков. Затем ребятам были заданы вопросы «Что такое счастье?», «Что такое цель!», «Что такое мечта?». Выполнили упражнения «Ромашка», «Сосуд ценностей», рисовали «Лестницу своих планов и желаний».

В заключение, был сделан вывод: «Чтобы достигнуть успеха, человек ставит перед собой жизненные цели. И, достигнув успеха, осуществив эти цели, испытывает счастье!».

В жизни по-разному можно жить,

В горе можно и в радости

Вовремя спать, вовремя пить,

Вовремя делать гадости

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой, обнаженною Солнце достать

И подарить его людям.

 

    

Социальный педагог, Шмойлова М.А

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а