Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 октября 2022

АКЦИЯ «ДОБРАЯ КРЫШЕЧКА»

С момента, как «Добрая крышечка» стартовала на территории России, прошло почти три года. За время проведения акции добровольцами и волонтёрами собрано и сдано 125 тонн пластика.

С 5 октября 2021 г. по 5 октября 2022 г. студенты машиностроительного колледжа активно участвовали в акции, собрав 4 мешка крышечек.

17 октября студенческим советом колледжа была организована встреча с представителем Благотворительного движения «Искорка Фонд» Сизовой Анной, которая рассказала о Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры, поблагодарила студентов за экологическую осознанность, вручила Благодарственные письма группе №356АС (классный руководитель Коростина И.Н.), Гневышевой Анастасии (гр. 343ЭС) за наибольшее количество собранных крышечек и студенческому совету за активное участие в благотворительном проекте «КРЫШКА ДОБРА», добавив что на средства, полученные от сдачи крышечек, закупаются ходунки, электроциклы, инвалидные коляски, вертикализаторы и другие средства реабилитации для детей-инвалидов и онкобольных детей.

Друзья! В этом году мы продолжаем участвовать в различных экологических акциях и предлагаем вам присоединиться к этой важной миссии.  

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

Круглый стол в рамках ФП «Профессионалитет»

14 октября 2022 года состоялся круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия в сфере профориентации, а также обсуждению федерального проекта «Профессионалитет». Организатором выступил АО «АЗ «УРАЛ».

В мероприятии приняли участие представители кластера «Машиностроение», а также представители Управления образования Администрации Миасского городского округа и Филиала ЮУрГУ (НИУ) в г. Миассе.

 

Ключевыми для обсуждения стали вопросы взаимодействия в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и реализации Плана профориентационных мероприятий в соответствии с утвержденной Программой популяризации ФП «Профессионалитет».

 

Также в программу визита была включена экскурсия в музей уральских автомобилестроителей. Слушая рассказ экскурсовода, гости проникались историей предприятия, вспоминали основные вехи развития автозавода.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#Кластер_Машиностроение

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы


 

Подробнее ...

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ

В «Миасском машиностроительном колледже» прошло культурно-массовое мероприятие «ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ»

Каждая группа приготовила номер,который оценивали наше жюри:
-Антонова Н.Н. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
-Касаткина О.П. Заведующая учебной частью
-Мальцева В.А. Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Первое место заняла группа ЭС (классный руководитель Максимова О.С.)

Подробнее ...

Профессиональное тестирование учащихся образовательных организаций Миасского городского округа

На текущей неделе по плану мероприятий, направленных на популяризацию ФП "Профессионалитет", Амбассадорами ГБПОУ "МиМК" кластера "Машиностроение" проведено профориентационное тестирование, направленное на выявление профессиональных интересов и способностей обучающихся 7-9 классов.


В тестировании приняли участие девятиклассники МКОУ СОШ № 29 и № 30 с охватом 122 человека.


По QR-коду на слайде презентации с помощью смартфона было пройдено профориентационное тестирование, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность!


#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Всероссийский классный час в МКОУ СОШ № 30

14 октября 2022 года по плану мероприятий, направленных на популяризацию ФП "Профессионалитет", прошел Всероссийский классный час "Профессионалитет: ты в хорошей компании!" для учащихся 9 классов МКОУ СОШ № 30, который провели Амбассадоры ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж" кластера "Машиностроение".
С помощью презентации школьникам была предоставлена информация о преимуществах ФП "Профессионалитет", об образовательно-производственном кластере "Машиностроение", о базовом предприятии АО "АЗ "УРАЛ" и тех возможностях, которые их ожидают, если они выберут машиностроительную отрасль.
Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП "Профессионалитет", проинформировали о том, что 22 октября будет проходить Единый день открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет".
Ученики с интересом слушали Амбассадоров, задавали вопросы, прошли анкетирование.
Интересным моментом в завершение классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность!
Охват мероприятия составил 62 человека.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#Амбассадоры_Профессионалитета
#Кластер_Машиностроение_ГБПОУ_МиМК

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Всероссийский классный час в МКОУ СОШ № 29

13 октября 2022 года по плану мероприятий, направленных на популяризацию ФП "Профессионалитет", стартовал Всероссийский классный час "Профессионалитет: ты в хорошей компании!" для учащихся 9 классов МКОУ СОШ № 29, который провели Амбассадоры ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж" кластера "Машиностроение".
Школьникам была представлена презентация. Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП "Профессионалитет", проинформировали о том, что 22 октября будет проходить Единый день открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет".
Ученики с интересом слушали Амбассадоров, задавали вопросы, прошли анкетирование.
Интересным моментом в завершение классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность!
Охват мероприятия составил 60 человек.
#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#Амбассадоры_Профессионалитета
#Кластер_Машиностроение_ГБПОУ_МиМК

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Основы проектной деятельности - актуальность и проблемы

В современных условиях студенту предъявляется всё более серьёзные требования. Теперь уже недостаточно просто учить воспринимать, воспроизводить информацию и применять полученные знания на практике. Теперь студент должен уметь самостоятельно выявлять и формулировать проблему, искать необходимую информацию в надёжных источниках, вычленять нужное, отбрасывать лишнее, организовывать и оформлять полученные сведения так, чтобы они отражали суть проблемы и предлагали пути её разрешения.

Однако не секрет, что далеко не все выпускники школ действительно умеют работать с информацией. Чаще всего это сводится к бездумному скачиванию страницы Википедии без какой-либо корректуры или критической интерпретации. А ведь уже на 3 и 4 курсах им придётся работать над курсовыми и дипломными проектами, которые предполагают самостоятельную серьёзную работу над профессиональной проблемой, систематизацию знаний и грамотное их оформление.

Чтобы помочь студентам преодолеть возможные трудности, в нашем колледже введён курс «Основы проектной деятельности». Эта дисциплина помогает восполнить пробелы в знаниях и умениях студентов, связанных с работой по информации.

Студенты практикуются в формировании и редактировании текстов и графических изображений, учатся составлять презентации, писать аннотации, правильно работать с литературными источниками, в том числе с Интернет-ресурсами, оформлять цитаты, таблицы и диаграммы.

В конце 1 курса студентам предстоит представить индивидуальный проект по выбранной теме, где они будут выступать с авторским докладом о ходе выполнения проекта и объяснять полученные результаты, делать вывод по работе, показывать оформленные материалы темы в форме презентации, которая необходима для убедительности и наглядности материала, выносимого на защиту.

 

Преподаватель МиМК «ЭРТиТ» Голушкова Людмила Германовна

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а