Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 февраля 2023

Профессиональные пробы «Прикосновение к профессии»в рамках ФП «Профессионалитет»

22 февраля по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», входящий в состав кластеров «Машиностроение» и Металлургия» реализованы профессиональные пробы «Прикосновение к профессии» для девятиклассников общеобразовательных организаций Миасского городского округа.

Традиционно мероприятие началось с экскурсии в учебно- производственных участках колледжа. Ребята познакомились с образовательным учреждением, посмотрели площадки для демо-экзаменов, приняли участие в профессиональных пробах по направлениям подготовки «Сварочное производство» и «Литейное производство черных и цветных металлов».

С помощью наставников участники профессиональных проб выполняли задания. По направлению «Литейное производство» школьникам предлагалось выполнение работ, которые предусматривают создание продукта труда – 3-D модели отливки и формы для получения отливки простой конфигурации, а также операции контроля материалов для изготовления литейной формы.

По направлению подготовки «Сварочное производство» школьники должны были, не касаясь электродом изделия, произвести возбуждение сварочной дуги и медленное перемещение сварочной дуги вдоль пластины. На экране компьютера видны все недочеты при возбуждении и ведении сварочной дуги. В итоге выполнения приема работы должна возникнуть сварочная дуга.

Профессиональная проба является важнейшим этапом профессионального самоопределения, поскольку выступает своего рода «индикатором» правильности выбора. Ведь узнав свои возможности, имея широкое представление о профессиях и сделав для себя выбор, человек не сможет определить, нравится ему работа или нет. Сможет ли он выполнять все ее требования, пока реально не попробует себя в ней.

Лучше всего «примерять» себя к различным видам трудовой деятельности, произвести как можно больше профессиональных проб и только после этого выбрать ту профессию, в которой его возможности раскроются максимально, а удовлетворенность трудом будет наиболее высокой.

Пожелаем будущим абитуриентам удачи в своем выборе.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

 

 

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а