Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 января 2023

120-лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова

С 12 по 16 января 2023 г. к 120-летию со дня рождения физика, основателя и первого директора Института атомной энергии Игоря Васильевича Курчатова – выдающегося ученого, руководителя советского атомного проекта, чьи разработки обеспечили создание ядерного щита СССР, в Миасском машиностроительном колледже прошли мероприятия, приуроченные к данной дате.

Для обучающихся первых курсов преподавателями Голубевой Ольгой Владимировной и Копыриной Ларисой Анатольевной были проведены информационные часы «Слово о Курчатове». На которых студенты узнали много интересного, например, о том, что Игорь Васильевич – наш земляк, он родился в небольшом уральском городке Сим.

Академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке XX века и в истории нашей страны. Ему - выдающемуся физику - принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в сжатые сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны, разработка проблем мирного использования ядерной энергии было главным делом его жизни. Затем ребята приняли участие в онлайн-викторине «Биография Курчатова».

Для студентов второго курса проведен кинолекторий с просмотром видео-лекции президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» М.В. Ковальчука, подготовленная по заказу Российского военно-исторического общества, посвященная деятельности академика И.В. Курчатова и истории возникновении и развитии Курчатовского института. В библиотеках колледжа были организованы выставки «С именем Курчатова».

12 января 2023 г. в городе Сим на доме №8 по ул. Давыдова – на том месте, где когда-то родился и жил в раннем детстве выдающийся советский ученый, состоялось открытие мемориальной доски. 

 

Преподаватель, Голубева О.В.

Подробнее ...

Амбассадоры ФП «Профессионалитет» организовали челлендж «Ретро Новый год»

В соответствии с единым календарным планом мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж»  создан молодежный медиацентр, участвующий в проекте «Амбассадоры Профессионалитета».

В первую неделю нового года сотрудники медиацентра поздравили будущих абитуриентов, студентов, сотрудников и просто гостей официальной группы колледжа в социальных сетях с новогодними праздниками и пожелали новых открытий, верных друзей, отличного настроения.

Амбассадоры Профессионалитета, входящие в молодежный медиацентр, пригласили всех поучаствовать в челлендже  #ретроновыйгод. В течение недели в официальной группе колледжа социальной сети «ВКонтакте» выкладывали детские новогодние фотографии сотрудников колледжа, а участники челленджа должны были отгадать кто изображен на фотографии.

В наступившем году амбассадоров ждут спортивные, творческие, благотворительные мероприятия и, конечно, очные встречи.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

#Амбассадоры_Профессионалитета

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Экскурсия на предприятие в рамках акции «Сто дорог-одна твоя» федерального проекта «Профессионалитет»

15 января по плану мероприятий реализации Программы популяризации ФП «Профессионалитет» реализована экскурсия для девятиклассников общеобразовательных организаций Миасского городского округа. Встреча прошла в музее АО «АЗ «УРАЛ». Слушая рассказ хранительницы музея Татьяны Ильинковой, ребята познакомились с историей предприятия, узнали основные вехи развития автозавода.
Цель данного мероприятия знакомство с предприятием, которое является градообразующим для Миасса, а также «якорным» для ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».
В ходе встречи ребятам также был представлен кластер отрасли «Машиностроение». Экскурсантов ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП «Профессионалитет». Соглашения о партнерстве были подписаны для создания и развития в регионе образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания колледжа или техникума смогут работать на предприятии. Таким образом увеличится и вероятность трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных организаций. Также проект ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.
Охват мероприятия составил 35 человек.
#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Профессиональные пробы «Прикосновение к профессии» в рамках мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет»

13 января по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» для восьмиклассников общеобразовательных организаций Миасского городского округа проведены профессиональные пробы «Прикосновение к профессии» по кластеру отрасли «Машиностроение». Профпробы осуществлялись по направлению «Сварочное производство». Обучающиеся под наблюдением наставника познакомились с элементарными профессиональными действиями, впоследствии пробуя выполнить их самостоятельно.

Профессиональные пробы позволяют не только передавать и обмениваться опытом, но и дают возможность посредством активной деятельности участников, широкой наглядности, образности, быстрой смены учебной деятельности, тесного взаимодействия с участниками, получать немедленный результат, вызывают желание сделать так, как мастер, сделать лучше.

Амбассадоры ФП «Профессионалитет» организовали экскурсию по колледжу, а также ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП «Профессионалитет».  

Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется в сентябре 2023 года.

Профессионалитет сегодня – это не только федеральный проект, но и устойчивый бренд. Это мир новых возможностей, личных открытий и ярких событий.

Преимущества: бюджетные места, сокращенные сроки обучения, участие работодателей в образовательном процессе, приобретение профессиональных навыков и качеств для конкретных предприятий, гарантия трудоустройства, обучение с использованием современного производственного оборудования.

Охват мероприятия составил 24 человека.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Классный час «Знакомство с Профессионалитетом»

12 января 2023 года по плану мероприятий, направленных на популяризацию федерального проекта «Профессионалитет», прошел классный час «Знакомство с Профессионалитетом» для девятиклассников общеобразовательных организаций Миасского городского округа, который провели амбассадоры ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Амбассадорами была предоставлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по кластерам отраслей «Машиностроение», Металлургия», «Электроника и информационные технологии». Ученики с интересом слушали амбассадоров, задавали интересующие их вопросы, прошли анкетирование.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

Интересным моментом классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность.

В завершение мероприятия девятиклассники собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Охват мероприятия составил 63 человека.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#Амбассадоры_Профессионалитета

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а