Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 декабря 2022

Мастер-классы в рамках ФП «Профессионалитет»

В первую неделю декабря по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» для учащихся 9 классов общеобразовательных организаций Миасского городского округа проведены мастер-классы по кластерам «Машиностроение», «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии» по направлениям «Сварочное производство», «Литейное производство черных и цветных металлов», «Информационные системы и программирование». Мастер-классы позволяют не только передавать и обмениваться опытом, но и дает возможность посредством активной деятельности участников, широкой наглядности, образности, быстрой смены учебной деятельности, тесного взаимодействия с участниками, получать немедленный результат, вызывает желание сделать так, как мастер, сделать лучше.

Амбассадорами ФП «Профессионалитет» была проведена экскурсия по колледжу, а также классный час. Школьников ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП «Профессионалитет». Ученики с интересом слушали амбассадоров, задавали вопросы, прошли анкетирование. В завершение классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность.

Для родителей, сопровождающих школьников, было проведено родительское собрание по вопросам освещения регионального рынка образовательных возможностей. На собрании были представлены отрасли «Машиностроение», «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии».

Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется со следующего учебного года.

Профессионалитет сегодня – это не только федеральный проект, но и устойчивый бренд. Это мир новых возможностей, личных открытий и ярких событий.

Преимущества: бюджетные места, сокращенные сроки обучения, участие работодателей в образовательном процессе, приобретение профессиональных навыков и качеств для конкретных предприятий, гарантия трудоустройства, обучение с использованием современного производственного оборудования.

Охват мероприятия составил 120 человек.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

Подробнее ...

Родительское собрание в МАОУ СОШ № 4в рамках ФП «Профессионалитет»

6 декабря по плану мероприятий Программы популяризации ФП "Профессионалитет" в МАОУ СОШ № 4 состоялось родительское собрание по вопросам освещения регионального рынка образовательных возможностей, на котором советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж" Мальцева Вера Александровна и Журавлева Анна Сергеевна, начальник отдела дирекции по персоналу АО "АЗ "УРАЛ" Колоскова Екатерина Александровна представили кластер отрасли "Машиностроение" ФП "Профессионалитет".

Также на собрании были представлены кластеры «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии», в которых ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж" является сетевой образовательной организацией.
Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется со следующего учебного года.
Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.
Соглашения о партнерстве были подписаны для создания и развития в регионе образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания колледжа или техникума смогут работать на предприятии. Таким образом увеличится и вероятность трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных организаций. Также проект ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.
Охват мероприятия составил 130 человек.
#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#КлассныйКластер

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Экскурсия в музей АО «АЗ «УРАЛ» в рамках ФП «Профессионалитет»

6 декабря по плану мероприятий Программы популяризации ФП "Профессионалитет" реализована экскурсия для учеников 7-8 классов МАОУ СОШ № 13. Встреча прошла в музее АО "АЗ "УРАЛ". Слушая рассказ хранительницы музея Татьяны Ильинковой, ребята познакомились с историей предприятия, узнали основные вехи развития автозавода.
Цель данного мероприятия знакомство с предприятием, которое является градообразующим для Миасса, а также "якорным" для ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж".
В ходе встречи ребятам также были представлены отрасли "Машиностроение", "Металлургия", "Электроника и информационные технологии". Школьников ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП «Профессионалитет». Соглашения о партнерстве были подписаны для создания и развития в регионе образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания колледжа или техникума смогут работать на предприятии. Таким образом увеличится и вероятность трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных организаций. Также проект ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.
Охват мероприятия составил 35 человек.
#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а