Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 декабря 2022

Круглый стол по теме «Психологическая безопасность личности в образовательной среде»

3 декабря 2022 сотрудники социальный педагог колледжа Дмитриенко Яна Владимировна приняла участие в круглом столе на тему "Психологическая безопасность в учебных заведениях", который состоялся на площадке Южно-Уральского Государственного университета. Организатор - Общественная палата Миасского городского округа.
С приветственным словом выступил председатель Общественной палаты МГО - Соловьев Сергей Геннадьевич. Модератором встречи выступила - уполномоченный по правам ребенка в г. Миассе, член Общественной палаты МГО Шалдова Ольга Борисовна. Об освещении темы в Образовании г. Миасса рассказала - руководитель МКУ МГО "Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Жукова Галина Николаевна. Также на встрече присутствовали специалисты из образовательных организаций города, ГБПОУ «МиМК», УСЗН, Центра помощи "Твоя надежда", Совета отцов и др. общественных организаций города.

"У родителей с особенными детьми очень много вопросов к детскому саду, школе, колледже. Иногда родители скрывают, что у них ребенок с особенностями в развитии. И тут возникают ситуации, из-за которых ребенок, в силу своего возраста, не может выйти из них, подключаются родители и тоже начинают сами улаживать конфликты детей, нарастает снежный ком...

На встрече были рассмотрели ситуации, сложившиеся с детьми «группы риска», удалось договориться о встрече со специалистами и наметили индивидуальный план работы.
Такие встречи нужны! Ведь помощь зачастую нужна не только ребенку, подростку, молодому человеку, но и родителям.

Дорогие родители, не оставайтесь на едине со своими проблемами, делитесь ими, ведь вы не одни и это может коснуться каждого из нас!

 

 

 

Социальный педагог, Я.В. Дмитриенко

Подробнее ...

Профессиональный праздник «День энергетика»в рамках ФП «Профессионалитет»

12 декабря по плану мероприятий Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» состоялся профессиональный праздник «День энергетика», который организовали и провели амбассадоры колледжа. Были приглашены учащиеся 9-х классов общеобразовательных организаций Миасского городского округа. Праздник прошел в виде квеста «Да будет свет».

День энергетика — день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году — день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.

Также амбассадоры "Профессионалитета" с помощью презентации представили гостям праздника кластер отрасли «Машиностроение». Рассказали о направлениях, по которым будет осуществляться набор в 2023 году в рамках федерального проекта.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.

В завершение мероприятия учащиеся собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Охват мероприятия составил 65 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#Амбассадоры_Профессионалитета

#КлассныйКластер

 

 

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«ГЕРОИ НИКОГДА НЕ УМИРАЮТ, ГЕРОИ В НАШЕЙ ПАМЯТИ ЖИВУТ!»

9 декабря 2022 года в 14.45 часов дня у монумента Скорбящей матери прошёл митинг, посвящённый Дню Героев Отечества, на него собралось несколько сотен человек: студентов СПО и школьников, представителей общественных организаций, ветеранов и казачества.

О подвигах - стихи слагают. 
О славе - песни создают. 
 «Герои никогда не умирают, 
Герои в нашей памяти живут!»

 

Группы 2 курса (№172АС, №175АС) и ветераны педагогического труда Миасского машиностроительного колледжа приняли участие в митинге, посвящённом Дню Героев Отечества.

9 декабря, в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества. В этот день россияне не только отдают дань памяти героическим предкам, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Мы должны знать и помнить героев Отечества г. Миасса: Михаила Кушнова, Николая Горина и Николая Жмаева – Героев Советского Союза; Николая Жарова – кавалера Орденов Славы трёх степеней. В Миассе проживали Герои Советского Союза – Владимир Корнеев, Александр Шишкин, Евстрит Белопухов, Василий Бояршинов и Иван Колин.  Во время Великой Отечественной войны погиб наш земляк Александр Плотников, удостоенный звания Героя Советского Союза в 1940 году во время войны с Финляндией.  Владимир Шендрик был удостоен звания "Герой России" уже в наши дни.

К сожалению, многие из нас порой не догадываются о тех подвигах, которые совершили наши земляки – подвиги во имя нашего Отечества и во имя каждого живущего на нашей земле. Наша страна продолжает существовать благодаря героизму своего народа.

Студенты и ветераны колледжа почтили память Героев Отечества минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню на центральной площади Миасса.

 

Корявцева М.О., преподаватель,

 председатель Совета ветеранов колледжа

 

Подробнее ...

Конкурс «Лучший электромонтер»

22 декабря вся страна отмечает День энергетика. Так сложилось, что этот праздник мы отмечаем в канун Нового года. Электрики шутят, что их праздник не случайно приходится на 22 декабря – самый короткий световой день, а потому, чтобы город не погрузился во тьму, круглые сутки трудятся специалисты этой сферы деятельности.

Таких специалистов готовит Миасский машиностроительный колледж. Профессия электрика относится к разряду высоко востребованных в любой отрасли. Студенты колледжа хорошо понимают это. Помимо теоретических знаний ребята стараются приобрести практические навыки, участвуют в соревнованиях, олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Так 8 декабря этого года студенты МиМК специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» приняли участие в конкурсе  профессионального мастерства на базе  предприятия  АО «ЭнСер». Ребята 325ЭС группы изъявили желание принять участие в номинации «Лучший электромонтер», попробовать свои силы в сборке схем и проверить знания в вопросах электробезопасности. Набралось 9 человек: Абакумов М., Дюрягин Д., Кожевников В.,  Коковин А., Колодкин Е., Пичак М., Семенов В., Скрозников А., Шапошников С.

В этом конкурсе принимали участие также специалисты предприятия. Приятно осознавать, что почти половина из них это выпускники нашего колледжа. Призовые места среди своих коллег как раз заняли они. Студенты колледжа тоже не подкачали. Они достойно представили себя. Лучшими в практической части стали Дюрягин Денис, Кожевников Владимир,  Скрозников Алексей. Экспертная комиссия отметила хорошие теоретические знания ребят в области электробезопасности.

Генеральный директор АО «ЭнСер». Ефимов М.А. высоко оценил подготовку наших студентов, поблагодарил ребят за участие в конкурсе, вручил дипломы и ценные подарки. Победителям были вручены специальные призы. Михаил Алексеевич так же пригласил ребят на работу после завершения обучения в колледже.

От себя хочется отметить, что такие конкурсы задают стандарты профессионализма, являются не только проверкой уровня знаний и навыков участников, но служат хорошей школой в их дальнейшей профессиональной подготовке.

Оськина Т.М., преподаватель спец. дисциплин

 

Подробнее ...

ТУРНИР ПО ВОЛЕЙБОЛУ ПАМЯТИ БОРИСА ДМИТРИЕВИЧА БЕЛЯЦКОГО

03 декабря 2022 года в зале спортивного комплекса «Вездеход» прошел городской турнир по волейболу памяти Б.Д. Беляцкого среди студенческих команд и команды выпускников ПЛ-38.

«Память о человеке живет в делах людей»

По инициативе Совета ветеранов Миасского машиностроительного колледжа, в честь бывшего директора профессионального лицея № 38 (комплекс ЦПКРиС) Бориса Дмитриевича Беляцкого состоялся волейбольный турнир.

Перед началом турнира прошёл митинг, на котором выступили почетные гости: Наталья Григорьевна Старцева - директор средней школы № 29; Владимир Михайлович Черкасов - Заслуженный учитель профтехобразования, почетный гражданин города Миасса; Владимир Павлович Вохминцев – бывший зам. директора по УПР ПЛ-38; Лидия Петровна Ширяева - Заслуженный учитель РФ; Виль  Шарифуллович Фаттахов – председатель Городского совета ветеранов.

Все выступающие отметили, что Борис Дмитриевич в каждом ученике видел личность, умел открыть то, что не могли сделать школа и родители. Стремился создать «оазис», такое учебное заведение, где каждый педагог и учащийся мог реализовать свои идеи, раскрыть таланты. Считал, что будущее России в выпускниках лицея, он любил Родину, природу, город, вёл здоровый образ жизни, ему нравилось путешествовать на велосипеде. Вера в справедливость и честность сопровождала его всю жизнь. Участники и гости турнира почтили память Бориса Дмитриевича минутой молчания.

Турнир по волейболу открыл Виктор Александрович Саблуков, директор ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», обратившись к собравшимся с приветственным словом. Пусть победит сильнейший.

В зале спортивного комплекса «Вездеход» встретились 3 команды:

- команда студентов МиМК (Миасского машиностроительного колледжа);

- команда студентов ММК (Миасского медицинского колледжа);

- команда «Легион» (выпускники НПО и СПО города)

Игры между командами проводились по олимпийской системе. В соревновании опыта и молодости победила, конечно, любовь к здоровому образу жизни. Однако, нужно отметить, что выпускники не уступали молодёжи в ловкости и реакции, а студенты очень старались продемонстрировать мастерство и стремление к победе. Участие в турнире доставило всем массу положительных эмоций и большой заряд бодрости.

Судейская коллегия (гл. судья Кабиров Алексей Эдуардович) после завершения соревнований подвела итоги:

1 место - команда «Легион» (выпускники НПО и СПО города);

2 место- команда МиМК;

3 место- команда ММК.

Награждение команд с вручением кубков, грамот и сладкого приза провели: Виктор Александрович Саблуков, директор машиностроительного колледжа; Кочарин Алесей Андреевич, депутат Собрания депутатов по Миасскому Городскому округу №10, директор спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта России по лёгкой атлетике; Валерий Викторович Коростин, руководитель физвоспитания и Марина Олеговна Корявцева, председатель Совета ветеранов колледжа.

Лучшим, результативным игрокам вручены кубки, ими признаны в команде «Легион» - Алёна Апасьева; в команде «МиМК» - Михеев Максим; в команде «ММК» - Лобанов Анатолий.

Переходящий кубок турнира по волейболу памяти Б.Д. Беляцкого    команде «Легион» - победителю соревнования вручил Черкасов В.М. – капитан команды ветеранов «КВС», победивших в прошлом году.

Турнир состоялся при поддержке:

- администрации ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» (Саблукова Виктора Александровича - директора колледжа);

- городского совета ветеранов МГО (Фаттахова Виля Шарифулловича- председателя);

- управления физической культуры и спорта Администрации Миасского городского округа. Спонсорами соревнований выступили:

- Кривошеев Николай Семёнович, Почетный гражданин г. Миасса, депутат Собрания депутатов по Миасскому Городскому округу №19, президент ООО «НПО «Вертикаль – 74»;

- Кочарин Алесей Андреевич, депутат Собрания депутатов по Миасскому Городскому округу №10, директор спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта России по лёгкой атлетике, выпускник лицея 1995 года;

- Коростин Валерий Викторович, руководитель физвоспитания и студенческого спортивного клуба «Адреналин» Миасского машиностроительного колледжа;

- Корявцева Марина Олеговна, председатель совета ветеранов колледжа.

Почетными гостями турнира были ветераны педагогического труда: Черкасов Владимир Михайлович, Ширяева Лидия Петровна, Старцева Наталья Григорьевна, Вохминцев Владимир Павлович, Корявцева Марина Олеговна, Назарова Нина Ефимовна, Демидов Юрий Михайлович.

 

Спортивный турнир памяти Б.Д. Беляцкого проводится ежегодно с вручением переходящего кубка. Ведь главный результат не только спортивные победы, но и прикосновение к истокам истории своего учебного заведения.

 

Преемственность традиций продолжается!

 

М.О. Корявцева, преподаватель, председатель

первичной ветеранской организации колледжа

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а