Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 ноября 2022

Билет в будущее – 2022 в рамках ФП Профессионалитет

С 15 октября по 15 ноября 2022 по плану мероприятий Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» на площадке базовой организации «Миасский машиностроительный колледж» по кластеру отрасли «Машиностроение» реализован проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций Челябинской области «Билет в будущее-2022».

 

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.


«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

 

Цель проекта — помочь школьникам осознанно выбрать будущую профессию. В рамках проекта они проходят тесты, участвуют в онлайн- и офлайн-мероприятиях от WorldSkills Russia. Дети получают советы от наставников и рекомендации по дальнейшим шагам в своей образовательной и профессиональной траектории:

  1. Какие сильные стороны нужно развивать.
  2. Какие профориентационные мероприятия в своём городе можно посетить.
  3. Какой выбрать трек профессионального развития и где учиться выбранной специальности.

 

В нашем колледже реализовано 15 профессиональных проб для 150 школьников Миасского городского округа в трех направлениях: сварщик, электромонтажник/электромонтер и специалист по технологиям машиностроительного производства.
Ребята познакомились с образовательным учреждением, посмотрели площадки для демо-экзаменов, приняли участие в профессиональных пробах.

С помощью наставников участники профессиональных проб выполняли задания.

По электромонтажу согласно указанному наставником алгоритму, участники коммутировали предложенный вариант схемы.

Юные сварщики должны были, не касаясь электродом изделия, произвести возбуждение сварочной дуги и медленное перемещение сварочной дуги вдоль пластины. На экране компьютера видны все недочеты при возбуждении и ведении сварочной дуги. В итоге выполнения приема работы должна возникнуть сварочная дуга.

По направлению «Специалист по технологиям машиностроительного производства".
ученикам предлагалось опробовать приемы работы техника-технолога машиностроительного производства: чтение чертежа, выбор инструмента для обработки поверхностей, измерение размеров заданной детали.


Охват участников мероприятия составил 150 человек.



#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета
#Билетвбудущее2022

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а