Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 апреля 2022

ИГРА – КВИЗ «ЧТО? ГДЕ? ЗАВОД?!»

30 марта во Дворце культуры автомобилестроителей состоялась интеллектуальная игра – квиз «Что? Где? Завод?», генеральным спонсором которой выступил автозавод «УРАЛ». Порядка двухсот работников предприятия и учащихся подшефных учебных заведений смогли продемонстрировать свои эрудицию и логику, и провести вечер в теплой дружеской атмосфере.
В итоге проверить свои знания о градообразующем предприятии Миасса заявились 25 команд. Сама игра состояла из шести тематических блоков. В первых двух турах участникам предлагалось ответить на вопросы, связанные с историей завода: «Чьим решением и когда началась организация завода в Миассе?», «Кто был директором миасского автомоторного завода?», «В каком году экипаж АЗ «УРАЛ» занял первые места в общем зачете на международных соревнованиях Европы по трак-триалу?», «В каком году с конвейера завода сошел двухосник «УралЗИС-355М?», «Фамилия водителя, комсомольца, который вывел с конвейера первый уральский автомобиль, в честь которого названа одна из улиц Миасса» и др.

На третьем этапе необходимо было продемонстрировать знание фирменной символики предприятий и организаций Миасса. На экране были изображены логотипы, и команды должны были угадать чьи они, каким известным компаниям города принадлежат. Одним из самых сложных, по мнению большинства, стал четвертый блок. Попробуй угадать марку «Урала», видя лишь изображение его тени на экране…  В рамках следующего раунда участникам было предложено «пробежаться» по знаковым местам родного города и угадать изображение объекта, отмеченного на фотографии, например, Краеведческий музей, Ильменский заповедник, Дом-музей пельменя, Предзаводскую площадь и др.

Максимально же напрячься пришлось в последнем, завершающем, туре, в котором командам необходимо было решить 12 ребусов и отгадать слова, связанные с машиностроением и автомобильной тематикой.

Организаторы отметили, это только первый тур квиза «Что? Где? Завод?». Игру планируется провести в несколько этапов, а итоги подвести в декабре. Следующий тур состоится в мае.

Команда машиностроительного колледжа достойно выполняла задания и решала поставленные задачи, надеемся, что в следующем туре наши ребята наберут максимальное количество баллов и пройдут в финал.

 

Социальный педагог, В.А. Мальцева

Подробнее ...

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

29 марта в группе 178Ц прошел Всероссийский урок мужества «Герои нашего времени».

Будущее России может быть построено только на прочном фундаменте - патриотизме, в основе которого лежит ответственность за свою страну и ее будущее в современном непростом мире. На примере жизни и подвига Героя России Алексея Станиславовича Панкратова - командира зенитного ракетного дивизиона, уроженца Оренбургской области, выпускника Военной академии войсковой противовоздушной обороны - преподаватель истории Лариса Анатольевна Копырина призвала студентов –первокурсников к чувству гордости за героев, которые живут среди нас. 

На осознание студентами себя как граждан российского общества, уважающих историю своей Родины и несущих ответственность за её судьбу в современном мире направлена работа всего педагогического коллектива Миасского машиностроительного колледжа.

 

Социальный педагог, М.И. Павлова

Подробнее ...

Заседание президиума областного совета ветеранов Н и СПО Челябинской области

25 марта 2022 года в ГБПОУ «Копейский политехнический колледж им. С.В. Хохрякова» состоялось заседание президиума областного совета ветеранов Н и СПО Челябинской области. Открыли заседание директор колледжа Малиновский Е.С., председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования Клюев Ф.Н. и председатель ветеранской организации ГБПОУ «КПК им. С.В. Хохрякова» Деева Г.А.

Федор Николаевич Клюев привел данные статистического отчета по состоянию на 1 января 2022 г.: количество членов первичных ветеранских организаций составляет 4197 человек. Самыми крупными ветеранскими организациями являются: ГБОУ ПОО «МТК им. В.П. Омельченко» - 232 чел., ГБПОУ «ОзТК» - 211 чел., ГБПОУ «ЮУМК» - 216 чел., в ГБПОУ «МиМК» - 79 чел.

На учете в 2021 году состояло:

Участников Великой Отечественной войны – 3 чел.;

Тружеников тыла – 52 чел.;

Ветеранов труда всего – 2993 чел., в том числе: ветеранов труда Челябинской области 1477 чел., ветеранов Н и СПО – 1197 чел., присвоено звание «Ветеран НиСПО» в 2021 году – 4 чел.      

С докладами выступили Скорнякова Е.Э., председатель комиссии ОП по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»; Ильичев В.А. – руководитель проекта «Ленинград – Танкоград. Дорога, нити и линии Жизни», председатель Челябинской областной общественной организации «Центр поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи»; Антонова Н.Н. – заместитель директора по УВР «Об увековечении памяти работников образовательных организаций профессионального образования, внесших вклад в развитие системы подготовки рабочих кадров Челябинской области – «Турнир по волейболу, посвященный Памяти директора ПЛ-38 Беляцкого Б.Д.»  

В рабочем порядке были рассмотрены такие вопросы как: 1. Музей – как центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся. 2. Об учреждении медали И.Н. Панфиловского «За активную работу по наставничеству».

Нам есть к чему стремиться!

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

«В ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – НАЧНИ С СЕБЯ!»

Профилактические беседы «В дорожной безопасности – начни с себя!», провели сотрудники ГИБДД по г. Миассу Челябинской области для студентов колледжа Лахно К.А. и Журавлев С.В. Основной целью бесед явилось формирование правовой грамотности и предотвращение совершения административных правонарушений в области дорожного движения. Инспекторы рассказали студентам об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также рассказали и о том, к каким последствиям может привести несоблюдение дорожных законов, приводя примеры из своей практики. Также обратили особое внимание на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, когда ты пешеход или пассажир.

По окончанию беседы сотрудники ГИБДД напомнили студентам, что залог их безопасности на дороге - внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Студенты поблагодарили полицейских за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч - не просто важно, а жизненно необходимо.

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее ...

«Я – ВОЛОНТЕР, ТЫ – ВОЛОНТЕР, МЫ – ВОЛОНТЕРЫ!»

На всех площадках машиностроительного колледжа прошли мероприятия, посвященные теме «Добровольчество». Педагог-организатор Журавлева А.С., социальные педагоги Мальцева В.А., Павлова М.И. и Шмойлова М.А. подробно рассказали студентам о понятиях слов «доброволец» и «волонтер». Эти два названия одного и того же человека, который безвозмездно и по собственному желанию помогает людям. Показали видеофильм «История развития добровольческого движения», затем перед студентами первого курса выступила агитбригада волонтерского отряда «Ты НЕ ОДИН!»:

Ничего не стоит так дешево,

Но ценится мерой большой,

Как сделать хоть малость хорошего,

Для радости чьей-то чужой!    

И щедро себя отдавая,

Ты будешь согрет и любим.

Цена – это память чужая,

Делам и поступкам твоим!

 

Выступающие ребята – волонтеры рассказали о своей деятельности, о том в каких проектах принимают участие: оказывают помощь ветеранам, инвалидам, воспитанникам детского дома, сопровождают народные шествия «Бессмертный полк», участвуют во Всероссийских акциях «Триколор», «Мы за ЗОЖ!», «Перепись населения», «Доступная Среда», «Волонтеры Победы» и мн. др., организовывают и проводят экологические акции «Батарейки, сдавайтесь!», «Добрая крышечка», «Сдай бумагу – сохрани дерево». Старшекурсники поделились опытом и своими наблюдениями, сказав, что волонтерство оказывает большое влияние на образование, так как способствует формированию активной общественной жизненной позиции, повышает уровень эмоционально-психологического равновесия, развивает коммуникационные навыки, а также помогает улучшить уровень интеллектуального развития. Свое выступление закончили словами песни «Твори добро другим во благо, не за красивое спасибо, услышавшего тебя рядом!» и дружно пригласили первокурсников пополнить ряды волонтерского отряда.

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

"Фейковые новости в социальных сетях, в СМИ и ТВ"

Новости — неотъемлемая часть нашей жизни. Информация поступает отовсюду, и побочным эффектом такого плотного информационного поля становится не только перегрузка нервной системы, но и фейки. С каждым днём появляется всё больше сообщений, которые не имеют отношения к достоверным фактам.

В Миасском машиностроительном колледже прошли беседы на тему «Фейковые новости в социальных сетях». Проводил беседы директор сетевого издания Miass.live А.М. Данилов Андрей Михайлович раскрыл студентам новые понятия, связанные с ложной или вводящей в заблуждение информацией, «фейк» - англоязычное слово означает подделку, обман, фальшивку. Подробно рассказал: «Что такое фейк и фейк-ньюс? Что такое «фейкомет» и т.д.». В медиасфере (а сюда можно отнести все новостные повестки и разнообразные интернет-проявления) фейк можно обнаружить в: поддельных текстовых, фото или видео сообщениях и аудио-форматах; создании по заказу проекта, произведения и даже популярной личности; аккаунтах для постов, лайков, выполняющих определенные задачи.

«Ребята, не становитесь заложниками информационной ловушки - если вы не уверены в подлинности интернет-материала, остановитесь и подумайте, прежде чем им поделиться».

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а