Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 февраля 2022

ОКРУЖНОЙ ФОРУМ «БУДЕТ ТОЛК»

 

26–27 января 2022 года на площадке УрГЭУ состоялся Окружной форум «Будет толк». Он объединил спикеров – экспертов в вопросах молодежной политики, заместителей директоров колледжей и техникумов по воспитательной работе, представителей студентов и их родителей. Мероприятие было организовано ООО «Российское содружество колледжей» совместно с Институтом непрерывного дополнительного образования УрГЭУ под руководством доктора экономических наук, профессора Екатерины Ялуниной.

Первый день Форума получился очень насыщенным и ярким. Начальным этапом стала панельная дискуссия, цель которой – обмен мнениями и опытом в вопросах воспитательной работы. Форумчан приветствовал ректор УрГЭУ Яков Силин: «Приятно, что это мероприятие проходит в стенах нашего университета. Хотим поговорить на профессиональном языке с людьми, которым так же не безразлична тема воспитания. Уверен, что от нашего диалога действительно будет толк!».

В дискуссии приняли участие в очном и онлайн-формате заместители директоров по воспитательной работе из заведений СПО Свердловской, Челябинской, Курганской и других областей Уральского федерального округа.

Модератором дискуссии выступил академический директор Института молодёжи Максим Михайлов: он разбавил выступления спикеров интересным интерактивом в приложении для создания презентаций с обратной связью в реальном времени. Это позволило участникам не только «глотнуть свежего воздуха», но и поделиться мыслями по теме дискуссии, не вставая с места.

Голосом студенчества на Форуме стала победительница конкурса «Большая перемена» и Чемпионата «Soft skills Russia» Анастасия Мамаева. Девушка уверила: «Молодежи важно быть услышанными и понятыми, чтобы с ними говорили на одном языке».

Продолжился Форум отдельными мастер-сессиями спикеров, основной задачей которых был обмен опытом и актуальной информацией «от центра к периферии» и обратно.

Ярким завершением мероприятия стало проведение мастер-классов в необычном формате. Студенты и преподаватели поменялись местами. Ребята из уральских ПОО организовали 8 площадок, и на каждой была своя тематика. Например, одна площадка была посвящена съемкам коротких позитивных видеороликов в Тик-Ток, которые так популярны у современной молодежи. На второй познакомили с киберспортом и дали сыграть в популярные компьютерные игры самостоятельно. На третьей разрабатывали современные игры для соцсетей, например, кэшинг-экскурсии для студентов. На четвертой площадке студенты помогали заместителям по воспитательной работе ближе познакомиться с новыми медиа - соцсетями, чтобы использовать эти инструменты для коммуникации со студентами на их языке. Как сделать любое мероприятия привлекательным для молодежной аудитории, рассказали обучающиеся на пятой площадке, участники форума опробовали на практике уникальные фишки, игры, конкурсы, которыми можно разнообразить свои сценарии. А также заместители директора по УВР Уральского округа получили мастер-классы по актуальным стилям танца, быстрому нанесению макияжа и «осовремениванию» своего гардероба.

«На форуме мы смогли по-человечески друг с другом поговорить, неформально: коллеги Уральского округа рассказали, как обстоят у них дела на самом деле, в чем есть трудности, между собой поделились планами, лайфхаками выхода из сложных ситуаций. Нужно почаще «сверять часы», чтобы быть в курсе трендов, сплотившись, помогать друг другу расти, и в этом смысле значение Форума сложно переоценить».

Диалог вышел действительно толковый!

 

Зам. директора по УВР, Антонова Н.Н.

Подробнее ...

«АФГАНИСТАН: НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ!»

Ежегодно 15 февраля по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Преподаватели, ветераны и студенты машиностроительного колледжа приняли участие в мероприятиях, посвященных 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля в России официально значится Днем Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Дата, в которую почитается память воинов - интернационалистов, также является последним днем вывода советских войск с территории Афганистана. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма. Произошедшие в те времена события являются крайне трагичными и отзываются в сердцах каждого россиянина тоской и скорбью. В Афганистане свой интернациональный долг выполняли более 300 миассцев. 

15 февраля 2022 г. в 12 часов дня у монумента Скорбящей матери прошёл митинг памяти, посвящённый 33-й годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. Дата призвана почтить память россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

Памятное мероприятие началось с шествия "Бессмертного батальона": родственники погибших и без вести пропавших воинов-интернационалистов с их портретами, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, а также студенты и школьники единой колонной прошли от ТРК "Слон" до центральной площади города, затем у мемориала Скорбящей матери прошёл митинг.

Приняли участие в шествии и митинге студенты групп 1 курса (№172 «Лог» (классный руководитель Корявцева М.О.); №175 «А», (классный руководитель Копырина Л.А.); и №171 «ТМП» (классный руководитель Голубева О.В.), ветераны педагогического труда Миасского машиностроительного колледжа: Казновская Л.П., Ширяева Л.П., Назарова Н.Е., Голубева О.В., Корявцева М.О.

С приветственным словом к присутствующим на торжественном мероприятии  обратились: руководитель Миасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Сергей Скоков, первый заместитель Главы Миасского городского округа Виктор Борадачев, военный комиссар округа Борис Кузнецов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Евгений Субачев, депутат округа Николай Кривошеев.

Каждый из выступающих на митинге в своей речи выразил благодарность бойцам, выполняющим интернациональный долг, за мирное небо над головой, а также поклонился родителям, воспитавшим настоящих героев.

Память героев показательным выступлением почтили воспитанники военно– патриотического клуба «Сармат» ­– ребята показали основы военной подготовки.

Участники митинга почтили память погибших соотечественников минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Одновременно с городскими мероприятиями в колледже прошли «Уроки мужества», подготовленные преподавателями истории Медвецкой М.В., Копыриной Л.А., Яковлевой В.А., они рассказали нынешним студентам о ребятах – выпускниках, звание Героев которым присвоено посмертно и в честь которых установлены мемориальные плиты на стенах колледжа. Далее студенты вышли на улицу, возложили цветы и почтили минутой молчания память о погибших в современных локальных войнах.

Ушла в историю Афганская война, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Те, кто там был, не забудет этого никогда. Как и родители, потерявшие своих детей.

 

Сражения кончаются, а история вечна...

 

Председатель Совета ветеранов колледжа, Корявцева М.О.

 


 

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а