Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 29 декабря 2022

Заседание Общего собрания Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиност

20 декабря на Автомобильном заводе «УРАЛ» состоялось заседание Общего собрания Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиностроение».


В мероприятии приняли участие представители Министерства и науки Челябинской области, ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», ГБПОУ «Ашинский индустриальный техникум», ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. Аносова», ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум», ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж имени А. К. Савина», ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум», а также Автомобильного завода «Урал».
В программе мероприятия значилась экскурсия на главный конвейер, где присутствующие могли наблюдать за финальными этапами рождения знаменитых уральских машин, а также заседание состава Управляющей компании для обсуждения важных вопросов в рамках работы учебных заведений непосредственно с предприятиями.


Открывая заседание, директор по персоналу АЗ «УРАЛ» Ольга Николаевна Филоненко, отметила, что у всех собравшихся общая цель – чтобы молодые люди, выбравшие представленные на заседании учебные заведения, потом оказались трудоустроены по профессии, и чтобы качество их подготовки соответствовало требованиям работодателя. Автомобильный завод «УРАЛ» готов еще во время учебы знакомить студентов со своей корпоративной культурой, традициями, оборудованием, коллективом.


Ольга Ивановна Статирова – начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области отметила, что АО «АЗ «УРАЛ» является основным в машиностроительном кластере, и студентам необходимо еще во время учебы осваивать систему «бережливого производства», понимать ее ключевые моменты, и без обучения на площадках здесь не обойтись. Также она отметила, что не менее важным является формирование и распределение контрольных цифр приема в учебные заведения, разработка и согласование с потенциальными работодателями учебных программ. И таковые для АО «АЗ «УРАЛ» и иных предприятий могут отличаться не сильно, разве что дополнительными компетенциями, которыми должны будут обладать потенциальные выпускники. Также обсуждался вопрос «внедрения» в программу «Профессионалитет» студентов вторых курсов параллельно с первокурсниками, которые будут набраны в следующем учебном году – это может позволить сократить сроки обучения, создавать индивидуальные учебные планы. Также можно корректировать программы старшекурсников, которые не в «Профессионалитете» - усилить их обучение практикой, тем самым подготавливая к полноценной работе. Кроме того, когда предприятие приглашает студентов на практику с трудоустройством и зарплатой, оно таким образом, закрепляет будущих рабочих и специалистов у себя.

Директор ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» Виктор Александрович Саблуков выступил с докладом о работе вверенного ему учебного заведения и готовности к полноценной реализации «Профессионалитета». Также был представлен план работы Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), создаваемого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиностроение» в г. Миассе на 2023 год, в рамках которого продолжится взаимодействие.

 

Руководитель отдела обучения и развития персонала Екатерина Александровна Колоскова начала свое выступление с цифр – в настоящее время на заводе трудятся около 6 500 человек, и примерно 76% таковых являются основными производственными рабочими. Сейчас АЗ «УРАЛ» намерен продолжать поддерживать студентов, заключать договоры на целевое обучение, платить стипендии. Имеются программы, которые позволят учащимся закрепиться на предприятии. Главное, чтобы сами ребята хотели этого, планировали связать свою жизнь с заводом. В настоящее время на производстве трудятся 43 студента третьих и четвертых курсов, ведется работа по трудоустройству еще 32-х. Кроме местных студентов работают и девять златоустовских – все они получают зарплату и компенсацию на питание, «соседям» также компенсируют аренду жилья.
Помощь в рамках социальных программ может быть долгосрочной – молодые люди, пришедшие на завод во время и после учебы, могут участвовать в программе подготовки лидеров, а после по целевому направлению очно или заочно получить высшее образование за счет предприятия. Сейчас 18 человек учатся на дневном отделении, 46 – на заочном.

 

В рамках подведения итогов было решено продолжить активное взаимодействие и совместное обсуждение текущих вопросов. Также в следующем году специалисты Автомобильного завода «УРАЛ» посетят учебные заведения с профориентационными программами, разместят стенды с полезной информацией. Кроме того, запланируют визиты студентов на предприятие – покажут музей, главный конвейер, расскажут о молодежной политике предприятия, о возможностях еще на этапе учебы принимать участие в научно-технической конференции и конкурсах профмастерства и иных мероприятиях.

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫЙ КОЛЛЕДЖ!

Уважаемые коллеги, студенты, родители! Поздравляем с 10-летием Миасского машиностроительного колледжа!

Наш колледж сегодня – это современное инновационное образовательное учреждение с коллективом сотрудников и студентов, чьими руками, талантом и интеллектом пишется новейшая история.

Союз студентов и педагогов даёт блистательный результат!

А по-другому и быть не может: готовность к экспериментам, стремление к постоянному росту, умение быть первыми в условиях любой модернизации – это уже традиция.

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а