Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 декабря 2022

Родительское собрание в МАОУ «Гимназия № 26»в рамках ФП «Профессионалитет»

15 декабря по плану мероприятий Программы популяризации ФП "Профессионалитет" в МАОУ Гимназия № 26 состоялось родительское собрание по вопросам освещения регионального рынка образовательных возможностей, на котором советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБПОУ "Миасский машиностроительный колледж" Мальцева Вера Александровна и специалист отдела обучения и развития персонала отдела дирекции по персоналу АО "АЗ "УРАЛ" Поленкова Анастасия Борисовна представили кластер отрасли "Машиностроение" ФП "Профессионалитет".

Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется со следующего учебного года.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.

Соглашения о партнерстве были подписаны для создания и развития в регионе образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Он направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания колледжа или техникума смогут работать на предприятии. Таким образом увеличится и вероятность трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных организаций. Также проект ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики. Поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

Охват мероприятия составил 70 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета

#КлассныйКластер

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Участие в заседании областного методического объединения преподавателей УГС «Информатика и вычислительная техника»

15 декабря состоялось очередное заседание областного методического объединения преподавателей УГС «Информатика и вычислительная техника». Работники Миасского машиностроительного колледжа приняли активное участие в данном мероприятии.

Богданова Т. Ю., начальник отдела профориентационной работы, выступила с докладом на тему: система непрерывного образования в Миасском машиностроительном колледже для выпускников 9-го класса, не обучающихся в настоящий момент времени по программам подготовки специалистов среднего звена и (или) квалифицированных рабочих, служащих.

Татьяна Юрьевна подробно описала направления работы в системе непрерывного образования в Миасском машиностроительном колледже в рамках концепции непрерывного образования.

Спикер пояснила, что с текущего учебного года по плану мероприятий Программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» для девятиклассников Миасского городского округа организовано профессиональное обучение с присвоением первой профессии по трем направлениям подготовки «Информационные системы и программирование», «Литейное производство черных и цветных металлов», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» с общим охватом обучающихся 126 человек.

Докладчик подчеркнула, что в рамках Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в течение профессионального обучения для слушателей проходят мероприятия с целью оказания помощи в определении своего будущего и информирования о преимуществах среднего профессионального образования в виде экскурсий на предприятия, мастер-классов и демонстрационных уроков по специальностям и профессиям, реализуемым в колледже. Профориентационные мастер-классы помогают сформировать реальный уровень профессиональных притязаний, т. е. согласование между собой интересов, способностей, самооценки с профессиональными намерениями.

В завершении своего выступления, Татьяна Юрьевна остановилась на том, что колледж предлагает своим студентам и другим категориям граждан в процессе обучения освоить и другие профессии по программам профессионального обучения, реализуемые в учебном заведении: «Сварщик частично механизированной сварки плавлением», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Оператор станков с программным управлением», «Операционная деятельность в логистике», «Водитель автомобиля категории «В», «Повар», «Кондитер». Таким образом, проводя мероприятия в рамках концепции непрерывного образования, ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», готовит для Миасского городского округа высококвалифицированных, востребованных специалистов для предприятий реального сектора экономика.

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора

по информационным технологиям

и учебно-методической работе  ГБПОУ "МиМК"

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а